тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Лосось: благородный деликатес или рыба массового поражения?

Лосось: благородный деликатес или рыба массового поражения?

2016-10-21 10:49:26

Лосось: благородный деликатес или рыба массового поражения?

Красная рыба лососевых пород всегда считалась изысканным деликатесом премиум-класса, диетическим блюдом и непременным украшением любого праздничного стола. Но вся ли красная рыба одинаково полезна? Давайте разберёмся.

Долгое время фаворитом россиян был норвежский лосось, ставший для нас синонимом высокого качества и отличного вкуса. В 2014 году в связи с санкциями ввоз норвежской рыбы существенно ограничился, и мы приуныли: выбор на прилавках стал скудным, цены на красную рыбку поползли вверх. Однако затем в Интернете появился шокирующий фильм, раскрывающий все подводные камни разведения лосося на аквафермах прямо под водами норвежских фьордов.

Осторожно, норвежский лосось!

Авторы фильма - французские журналисты Николя Даниель и Луи де Барбейрак несколько месяцев изучали рыбную индустрию, проделав путь от Норвегии до Вьетнама. Не всегда у них получалось проникнуть на рыбофермы, но удалось встретиться с экспертами-экологами, сумевшим дать авторитетную оценку ситуации. Одним из них стал основатель Союза охраны природы Норвегии Курт Оддекалв.
«Норвежский лосось – самая токсичная еда во всём мире», - заявляет Курт, наблюдающий за крупными рыбоводческими хозяйствами в течение 10 лет. Доказательства, которые он приводит, неоспоримы:

  • Рыболовство приносит в бюджет Норвегии самый большой доход после нефти - около 4 млрд долларов в год. Неудивительно, что в погоне за прибылью на маленьких фермах выращивают слишком много рыбы – иногда до 2 млн особей. Столь большая плотность приводит к инфекциям и болезням, для предотвращения которых в воду добавляют пестицид нейротоксического действия – подобный тому, который использовали в Первую мировую войну во время газовых атак.
  • Сами по себе фермы – настоящие «фабрики ядов»: дно под ними покрыто 15-метровым слоем осадков от использованных химикатов, пестицидов и продуктов жизнедеятельности рыб. Степень загрязнения вод очень высока.
  • Обитание в подобных условиях приводит к генным мутациям рыбы. Мясо такого лосося разваливается при вскрытии. И если плотное и эластичное мясо дикого лосося содержит 5-7 % жира, то у искусственно выращенного – 15-34 %. Именно в жировой ткани накапливаются токсины.

Для сравнения Курт Одделкав напомнил о скандале в Бельгии с заражёнными диоксином курицами, которых пришлось забить. Так вот в норвежском лососе, по его словам, диоксина в 15 раз больше.

Доводы Курта Оддекалва подтвердил французский токсиколог Жером Рюззен: «Выращенный на аквафермах лосось в 5 раз токсичнее любых других продуктов. Употребления такой рыбы следует избегать».

Однако все эти факты тщательно скрываются от потребителей, исследователи «мутных вод» рыбной индустрии лишены возможности публиковать результаты своих трудов, а зачастую и вовсе лишаются работы.

Какому лососю есть место на Вашем столе?

Возможно, нам стоит взять пример с Австралии и Новой Зеландии – это единственные страны, в которых законодательно запрещён лосось, выращенный на рыбоводческих фермах.
Дикий лосось подороже – да, но ведь и цена нашего здоровья высока.

Эксперты единогласно утверждают, что лосось с аквафермы не идёт ни в какое сравнение с диким лососем. Вкус, текстура и цвет филе тихоокеанских видов насыщеннее и полноценнее всех выращенных особей.
Дикий лосось питается разнообразным естественным кормом, поэтому его филе – натурального розового цвета. Мясо лосося, вскормленного искусственным кормом, приобретает сероватый цвет. Чтобы сделать его розовым, рыбоводы красят его синтетическим красителем – кантаксантином.

Мы – то, что мы едим. Об этом знали уже древнегреческие философы. И в этом смысле нам стоит только радоваться санкциям и ограничению ввоза норвежского лосося – «рыбы массового поражения».
Да и зачем нам норвежский лосось, если на нашем Дальнем Востоке плавает дикий – вкусный, полезный и нетоксичный? Тем более есть на Камчатке хозяйства, готовые обеспечить нас вкусной, а главное, здоровой рыбой.

Камчатский лосось рождается, растёт и размножается в естественной среде, питается натуральным кормом, не стеснен в передвижениях, свободно мигрируя и выбирая для обитания места с самыми чистыми водами и обилием питания. Активность дикой рыбы развивают её мускулатуру, что делает мякоть рыбы плотной, но умеренно жирной и нежной. В диком лососе содержится большая концентрация полезных микроэлементов: йода, кальция, фосфора, железа, а также полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.

Теперь время действовать региональным рыбоперерабатывающим производствам, заключать контракты на прямые поставки и обеспечивать россиян по-настоящему полезной рыбой.

Именно этим путём решил идти Холдинг «Афанасий» и вскоре на прилавках тверских магазинов появится натуральный и вкусный дикий лосось, тщательно отобранный и бережно доставленный с Камчатки.


Оставить комментарий:

Теги: афанасий красная рыба




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых