тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - ГИБДД по Тверской области: за 2016 год в ДТП пострадали 94 ребёнка

ГИБДД по Тверской области: за 2016 год в ДТП пострадали 94 ребёнка

2017-01-10 18:45:40

ГИБДД по Тверской области: за 2016 год в ДТП пострадали 94 ребёнка

За 2016 год на территории г. Твери произошло 87 ДТП, в которых 94 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Из них 45 детей являлись пешеходами, 45 - пассажирами транспортных средств, 4 – водителями велосипеда.

По вине несовершеннолетних пешеходов произошло 19 ДТП, основными причинами явились – переход проезжей части в неустановленном месте перед близко движущемся транспортным средством, выход на проезжую часть из-за припаркованного транспортного средства. Из общего числа детей-пассажиров в 4-х случаях дети перевозились без детских удерживающих устройств, 11 детей пострадали в качестве пассажиров маршрутного такси или автобуса.

Большая часть ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов происходит из-за невнимательности, как со стороны водителей, так и со стороны самих несовершеннолетних пешеходов. Так водители транспортных средств при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, в нарушение ПДД, не снижают скорость движения, что не позволяет им вовремя заметить ребенка, переходящего дорогу. В свою очередь дети, находясь без сопровождения взрослых, зачастую, выбегают на проезжую часть из-за остановившегося транспортного средства, не убедившись в безопасности такого действия.

Госавтоинспекция г. Твери в очередной раз призывает водителей быть внимательными при движении вблизи образовательных учреждений, во дворах, а также при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, выбирать такую скорость движения, которая обеспечит возможность постоянного контроля дорожной обстановки. В свою очередь, Госавтоинспекция также призывает родителей не отпускать ребенка одного, пока у него не сформируются устойчивые навыки безопасного поведения на дороге. Родителям необходимо помнить, что именно они являются главным примером для подражания для своего ребенка. Также использование светоотражающих и световозвращающих элементов на детской одежде очень актуально для школьников всех возрастных групп, особенно которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и иногда вынуждены переходить проезжую часть или идти по обочине на неосвещенных участках. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Если в салоне автомобиля находятся дети: помните, что вы отвечаете не только за себя, но и за жизнь и здоровье своих пассажиров, и поэтому должны быть еще более внимательными и осторожными. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Взрослые, помните, именно Вы ответственны за жизнь и здоровье детей!


Оставить комментарий:

Теги: тверская область гибдд дтп с детьми статистика дтп




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых