тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Культура - В Твери выступит государственный оркестр "Метелица"

В Твери выступит государственный оркестр "Метелица"

2019-03-28 14:03:40

В Твери выступит государственный оркестр "Метелица"

Концерт состоится в рамках проекта "Доступная филармония для родителей с детьми".

В программе: произведения В. Дителя, В. Беляева, Р. Гальяно, В. Темнова, Е. Желинского, К. Шаханова, Е. Баева, Н. Даутова, В. Суворова, В. Гридина, В. Городовской.

Особенность исполнительского стиля оркестра «Метелица» заключается в диалоге соли-ста (из числа участников коллектива) с оркестром, ведь недаром коллектив называют «оркестром солистов», а главной музыкально-исторической особенностью является игро-вой момент, истоки которого восходят к искусству русских музыкантов-скоморохов.

Для изучения фольклорных традиций артисты оркестра не раз принимали участие в этно-графических экспедициях в российскую глубинку. 

Артисты оркестра - Лауреаты и Дипломанты Всероссийских и Международных конкур-сов, они являются виртуозными исполнителями на традиционных русских народных ин-струментах (домры, балалайки, гусли, баяны) и свободно владеют игрой на мандолине, гитаре, банджо, гармони, жалейках.

«Метелица» – современный по техническому оснащению, исполнительскому составу, репертуару и творческому направлению оркестр русских народных инструментов, спо-собный решать задачи самого высокого художественного и исполнительского уровня. С момента создания и до ныне принципиальной идеей и ведущей целью коллектива, всех его участников является бережное сохранение и активное творческое развитие традиций отечественного исполнительства на русских народных инструментах, сохранение и при-умножение бесценного национального музыкального наследия. Оркестр честно и безза-ветно служит русской музыке – не музейно-законсервированной, не балаганно-искажённой, а подлинной, одухотворённой, живой и животворной. И всякий раз, когда оркестр со звонким русским именем «Метелица» появляется на сцене, сердца слушателей замирают в радостном ожидании… В ожидании долгожданной встречи с Прекрасным, Светлым, Добрым, Вечным. Да будет так и впредь!"

Стоимость билетов - 150 рублей. Подробнее о концерте - здесь.


Оставить комментарий:

Теги: филармония тверь афиша твери новости Твери тверские новости тверская филармония оркестр метелица куда сходить в твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых