тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Культура - В Твери открылась уникальная выставка произведений из собрания музея-заповедника «Царское Село» и частной коллекции

В Твери открылась уникальная выставка произведений из собрания музея-заповедника «Царское Село» и частной коллекции

2018-08-10 08:49:27

В Твери открылась уникальная выставка произведений из собрания музея-заповедника «Царское Село» и частной коллекции

На днях в Парадном зале Тверского императорского дворца состоялось торжественное открытие выставки «Из истории государства Российского от Екатерины Великой к Екатерине Павловне».

В экспозиции представлены произведения изобразительного искусства и предметы дворцового убранства из царскосельского собрания и петербургской коллекции семьи Карисаловых.

Посетителям представлены мундирное платье Екатерины Великой по форме Кавалергардского корпуса, портрет принца Георга Ольденбургского (О. Кипренский), графика с видами парков Царского Села, шедевры портретной живописи из собрания семьи Карисаловых (работы В.Л. Боровиковского, Л.Г. Левицкого, И.Б. Лампи), мебель, принадлежавшая членам императорской фамилии.

Это первый совместный продукт музея и коллекционера за пределами Санкт-Петербурга, инициированный М. Ю. Карисаловым, давним другом музея-заповедника. Выставка проходит в год 100-летнего юбилея Государственного музея-заповедника «Царское Село», открывшего двери своих дворцов для посетителей в июне 1918 года.

С помощью шедевров из двух собраний инициаторы выставки стремились подчеркнуть параллели, связывающие Царское Село, Санкт-Петербург и Тверь, мотивировать посетителей к дальнейшему изучению отечественной истории, познакомить с уникальными произведениями из собрания ГМЗ «Царское Село» и коллекции семьи Карисаловых – одного из крупнейших частных собраний отечественного искусства XVIII – XIX вв. в стране.

Выставка будет работать до 26 ноября 2018 года. Справки и заказ экскурсий по телефону: +7 4822 34 62 43. Часы работы: ежедневно с 11:00 до 18:00, пятница с 11:00 до 20:00 (касса закрывается на 1 час раньше). Понедельник, вторник – выходные дни.


Оставить комментарий:

Теги: тверь новости Твери тверские новости царское село тверской императорский дворец общество куда сходить в твери выставки в твери 10 августа




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых