тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Культура - "Зелёный листок": Молодо, зелено и вечно

"Зелёный листок": Молодо, зелено и вечно

2017-07-19 12:48:55

"Зелёный листок": Молодо, зелено и вечно

В Твери прошёл Первый всероссийский слёт молодых поэтов «Зелёный листок».

Литературный праздник объединил полсотни поэтов из 21 региона России и длился два дня – 15 и 16 июля. Большая часть мероприятий проходила в Доме поэзии. Всего же на участие подали заявки более тысячи авторов. Многие из тех, кто приехал уже проявили себя на одноимённом тверском конкурсе.

На открытии выступила Елизавета Фёдорова, приехавшая из Тулы.

…Самолёт не сдержал свой минутный порыв
Соскользнул с облаков, очарованный фьордом.
Мне Жиннет не забыть: этот вздох, этот взрыв
Вновь ворвутся в сонату гремящим аккордом...

Кажется, особенно запомнилось финальное четверостишие из стихотворения «Памяти Ф.Пуленка». Франсис Жан Марсель Пуленк – французский композитор, пианист, критик. Автор строк о нём сама играет на скрипке. И, к слову, поэтом, «в полном смысле этого слова», себя не считает.

Для гостей провели экскурсию по Дому поэзии.

В первый день участники могли не только поделиться знаниями друг с другом и ознакомится с творчеством соратников, но и пройти мастер-классы у ведущих литераторов России. Среди них – писатели, поэты, публицисты: главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков (автор нашумевшей повести «Сто дней до приказа»), Юрий Кублановский, преподаватель Литературного института им. М.А. Горького Геннадий Красников. Народный артист России, актёр и режиссёр театра и кино Андрей Соколов, литературовед, критик, колумнист «Российской газеты» Павел Басинский.

Беседа со специалистами предполагала разбор отосланных в заявке произведений, а также импровизированные семинары и лекции. У каждого из членов жюри был свой стиль работы с аудиторией. Возможность пообщаться с профессионалами всегда бесценна.

В частности, Павел Басинский поднял в своём выступлении тему значимости поэтического творчества и мотивов написания стихов. На примере Фета исследователь показал разницу между графоманией и гениальными вещами у одного и того же стихотворца. Вслед за этим возник приблизительно такой тезис: «Поэзия – это то, что нельзя пересказать прозой - потеряется шарм».

Другой мэтр – Юрий Поляков сделал упор на детальный анализ стихотворений молодёжи. Андрей Соколов прочитал свои работы. Между спикерами приходилось выбирать, их мастер-классы шли параллельно.

Во второй день в рамках программы открылся сквер поэзии. Теперь перед Домом поэзии появился ансамбль, куда вписались новые скульптуры за авторством Зураба Церетели. На монументах выгравированы строчки из стихов шестидесятников Юнны Мориц, Владимира Кострова, Геннадия Шпаликова, Беллы Ахмадулиной, Риммы Казаковой.

Вашему вниманию - восторженное замечание Инны Кашежевой:

"...Господи, какие сны нам снятся!
Как же нас природа создала?
Но до этой тайны не добраться,
Не разбив волшебного стекла..."

Напомним, в прошлом году 16 июля здесь же презентовали единственный в России памятник поэтам-шестидесятникам. В его концепцию легло стихотворение тверского литератора – «Пять легендарных имён».

Мероприятие было приурочено к 89-ому дню рождения поэта, создателя Дома поэзии Андрея Дементьева.

Текст/фото: Степан Каменев


Оставить комментарий:

Теги: андрей дементьев дом поэта тверь шестидесятники стихи тверь новости Твери тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых