тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Культура - В конце июля в Ржевском районе пройдёт большой фестиваль "День русской деревни"

В конце июля в Ржевском районе пройдёт большой фестиваль "День русской деревни"

2017-06-19 14:28:13

В конце июля в Ржевском районе пройдёт большой фестиваль "День русской деревни"

21-23 июля в Ржевском районе в Есёмово уже в четвертый раз состоится большое празднование под открытым небом. Реконструкция сражений, изготовление самого большого сырника в России, фестиваль фейерверков - чем же еще удивят организаторы гостей?

Тверской край традиционно привлекает внимание гостей своей живописной природой и возможностями для проведения досуга. Рыбалка, активные виды спорта, переправа через р. Сишку и состязание в силе и удали – важные аспекты фестиваля, но это далеко не все.

В этом году организаторы решили соединить несколько праздников воедино и пригласить реконструкторов, которые воспроизведут для ржевитян и туристов 4 основные военные эпохи: годы разорений Ивана Грозного, Смутное время и нашествие польско-литовских интервентов, войну 1812 года и кульминацией – Ржевско-Вяземскую стратегическую наступательную операцию 1942 года.

Отмеченная не только СМИ, но и военно-историческим обществом в 2017 году реконструкция битв под Ржевом вошла в десятку лучших.

Выбор же остальных эпох тоже не случаен. Есёмово – родина великого генерал-лейтенанта Александра Сеславина. Он единственный из ржевитян представлен в галере Эрмитажа и знаменит тем, что чуть не взял в плен самого Наполеона.

"А причем здесь, собственно, деревня?"

Каждая из площадок по задумке идейных вдохновителей раскрывает один из вариантов представления о деревне и ее жизни: кухня, участие в защите Родины, быт, отдых, праздники, гуляния и, конечно же, труд. Ожидается и соответствующее оформление: гости мероприятия смогут зайти в фотозону и представить себя дояркой либо трактористом, смогут посидеть на традиционной русской печи и послушать любимые нами с детства сказки.

Традиционная русская кухня, уже забывающаяся под нашествием западного и восточного фастфуда – дело особенное. С рассказом о том, как правильно готовить тверские блюда и традиционную крестьянскую кухню, в гости на фестиваль приедет Максим Сырников – автор цикла кулинарных статей и основатель «Фонда сохранения русской кухни «Русская поварня». Для того, чтобы масштабность мероприятия еще больше ощущалась – организаторы заявили в «Книгу рекордов России» о номинации «Самый большой сырник России».

Туристам предлагается изучить в специальной палатке все возможности региона, выбрать себе экскурсионный маршрут и прослушать адуиогид по местности, на которой мероприятие организуется.

Есёмово – место особенное. Здесь впадает в могучую реку Волгу маленькая Сишка и, по мнению историков, именно на этом самом месте когда-то начал зарождаться будущий город Ржев.

Эпилогом праздника станет большой концерт и шоу фейерверков, метафорически показывающее, что мы видим будущее в возрождающейся деревне.

Текст - Анастасия Уколова.


Оставить комментарий:

Теги: день русской деревни фестиваль в ржеве реконструкция битвы под ржевом фестиваль под ржевом 21 июля




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых