тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Культура - В Твери пройдут кинопоказы международного фестиваля короткометражных фильмов shnit

В Твери пройдут кинопоказы международного фестиваля короткометражных фильмов shnit

2023-10-09 15:00:42

В Твери пройдут кинопоказы международного фестиваля короткометражных фильмов shnit

С 12 по 15 октября тверской Центр современной культуры «Рельсы» станет единственной площадкой в Твери, где можно посмотреть короткометражные фильмы-участники Международного фестиваля shnit Worldwide Shortfilmfestival.

Зрители увидят работы из национального конкурса BEST OF Made in Russia и Международный конкурс с избранными короткометражными фильмами с крупнейших мировых фестивалей (Клермон-Ферран, Локарно, Каннский, Берлинале и другими).

В фокусе национальной программы этого года работы, фиксирующие «маленькие истории простых людей», сквозь которые зримо проглядывает большая история, с которой в последние годы так или иначе столкнулся каждый из нас.

Программа национального конкурса включает фильмы на национальных языках разных республик нашей страны. Особое место в программе занял очень нежный и добрый фильм с Юрой Борисовым в главной роли — «Прости меня, Аня!», реж. Клавдия Коршунова. 

Фильмы международных блоков посвящены актуальным сегодня проблемам изменения окружающей среды, домашнего насилия, взаимоотношений между близкими людьми, роли социальных сетей в нашей жизни и др. 

Фестиваль shnit Shortfilmfestival впервые прошел в 2003 году в Берне. За годы существования его постоянными площадками стали Каир, Буэнос Айрес, Кейптаун, Сан Хосе и Гонконг, а с 2014 года — Москва. В Твери «Рельсы» и shnit сотрудничают с 2019 года. 

В России shnit не только важный смотр актуального короткометражного кино, но и платформа для молодых авторов, которая дает возможность показать свои фильмы на международных площадках смотра. Так фестиваль продолжает выполнять свою ключевую функцию: вписывает российский короткий метр в мировой контекст. 

В этом году посетителей кинопоказов в «Рельсах» ожидает угощение от партнёра показов shnit в «Рельсах»: онлайн-магазина с бесплатной доставкой продуктов и товаров для дома от 15 минут «Самокат». 

Билеты на кинопоказы shnit можно приобрести на сайте therails.cc и в кассе центра на Трёхсвятской, 18а.

Подробное расписание кинопоказов shnit в ЦСК «Рельсы»:

12 октября в 19:00 — Международный блок Worldwide Competition I. 
13 октября в 19:00 — Международный блок Worldwide Competition II. 
14 октября в 18:00 — Международный блок Worldwide Competition III. 
15 октября в 18:00 — Фильмы национальной программы BEST OF Made in Russia.


Оставить комментарий:

Теги: рельсы рельсы тверь shnit фест кинофестиваль тверь новости Твери тверские новости кинофест тверь афиша твери куда сходить в твери shnit Worldwide Shortfilmfestival




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых