тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Культура - 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского в Омске отметили рядом мероприятий

200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского в Омске отметили рядом мероприятий

2021-12-06 16:49:42

200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского в Омске отметили рядом мероприятий

В Омске серией выставочно-культурных мероприятий отметили 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля по инициативе Министерства культуры России 30 ноября 2021 года состоялось открытие выставки Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Достоевские. Семейный альбом. Из Сибири – с любовью», посвященная ближнему окружению великого писателя.

В экспозиции представлены более 70 портретов Достоевского, его близких родственников, а также виды мест, где происходили памятные события его семейной жизни. Многие изображения ранее не экспонировались.

Для обсуждения вопросов празднования юбилея Ф.М. Достоевского также было организовано пленарное заседание. В мероприятии приняли участие представители науки, занимающиеся изучением жизни и творчества Ф.М. Достоевского, руководители и специалисты федеральных, региональных библиотек, представители музеев России, специалисты в области историко-культурного наследия, студенты высших и средних учебных заведений.

Выставочно-просветительские мероприятия в Омске прошли в рамках большого проекта по празднованию юбилеев выдающихся исторических личностей России. Он реализуется в целях повышения интереса к изучению биографий и творчества выдающихся людей России, популяризации культурного наследия и культурных ценностей, для демонстрации и популяризации высокого историко-культурного потенциала российских регионов.


Оставить комментарий:

Теги: федор достоевский омск музей достоевского культура




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых