тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Культура - Книга известной тверской писательницы номинирована на национальную премию «На благо мира»

Книга известной тверской писательницы номинирована на национальную премию «На благо мира»

2019-09-05 14:14:17

Книга известной тверской писательницы номинирована на национальную премию «На благо мира»

Нина Метлина, известный в Тверской области журналист, писатель и драматург, участвует в национальной премии со своей книгой «Про красавицу Каву, Гром-камень и Царя леса».

Независимая Национальная Интернет-премия «На благо мира» присуждается лицам и организациям за гуманизм в искусстве и общественной деятельности. В этом году у жителей  Тверской области есть возможность поддержать «своего» участника, а заодно и познакомиться с прекрасным произведением тверской писательницы.

Книга Нины Метлиной вышла в июле 2019 года. Вдохновила автора на ее написание река Кава, протекающая недалеко от Твери. Так же зовут и главную героиню сказки, полной легенд и чудес. Героине произведения пришлось пройти трудный путь и пожертвовать собой ради спасения своего суженого и родной земли.

«Сама идея и задача сказки с самого начала показалась мне любопытной – создать легенду, предание о волшебных событиях минувших дней. Мне кажется, что все удалось. Во всяком случае, интерес к этому изданию огромный», – рассказала сама автор книги.

Книгу украсили иллюстрации всемирно известного художника-славяниста Всеволода Иванова. 

Создателя премии и руководитель ее экспертного совета Александр Усанин считает, что жизнь общества зависит во многом от ценностей, которые формируются в том числе через книги, которые мы читаем. Поэтому он искренне рад появлению в конкурсе книги тверской писательницы.

«Премия за доброту в Искусстве «На Благо Мира» - национальный проект, направленный на поддержку и популяризацию произведений искусства, делающих внутренний мир людей лучше. Я искренне рад появлению в нашем конкурсе книги «Про красавицу Каву, Гром-камень и царя леса» замечательной тверской писательницы Метлиной Нины Олеговны, в которой она передаёт древнее предание тверской земли, о хранительнице этих земель и происхождении названия реки Кавы. Прекрасно, что в этом издании использованы в качестве иллюстраций картины уникального живописца, известного тверского художника Всеволода Иванова. Буду рад, если с с этой работой ознакомится как можно больше читателей!», – говорит создатель премии.

"Благодарю Игоря Бобрика, Екатерину Зернову, Геннадия Шаталова, которые вдохновили меня на создание этой книги" - комментирует номинацию на премию сама Нина Метлина.

Лучшее произведение, представленное на конкурс премии, получит Гран-при в размере не менее 500 тысяч рублей. Уже сейчас стартовый призовой фонд составляет 3 200 000 рублей. Определять победителей будут также путём народного голосования. Окончательных победителей конкурса определит экспертный совет, в который войдут представители творческой и культурной элиты, общественные деятели.

Поддержать автора и проголосовать за произведение Нины Метлиной можно на сайте премии по ссылке.


Оставить комментарий:

Теги: нина метлина литературный конкурс метлина тверь тверь новости Твери тверские новости тверская область сказки тверь кава река кава детские сказки нины метлиной




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых