тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Hi-tech - В Тверской области собрали самый маленький в мире системный блок

В Тверской области собрали самый маленький в мире системный блок

2016-02-08 19:38:09

В Тверской области собрали самый маленький в мире системный блок

Практическое применение научных достижений, внедрение и производство инновационной продукции демонстрирует завод "Луч", расположенный в Осташкове. Именно здесь был выпущен один из самых маленьких в мире системных блоков - Raydget.

"Raydget" – это совместный проект "Объединённой приборостроительной корпорации" и российской компании "Сетевые технологии". Компьютер разработан российскими инженерами, полный цикл сборки, включая производство плат, осуществляется на базе завода "Луч". Портативный системный блок может быть использован в качестве офисного и домашнего компьютера. Устройство в металлическом корпусе весит не более 200 граммов, а его размеры сопоставимы со смартфоном. При этом гаджет обладает теми же мощностью и возможностями, что и современные стационарные компьютеры.

Разработка уже была представлена Президенту РФ Владимиру Путину наряду с другой отечественной высокотехнологичной продукцией главой корпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым. Сегодня производство готово к серийному производству этих мини-компьютеров.

Само предприятие было образовано в 1979 году. В 2006 завод вошел в состав ОАО "Концерн "Созвездие". Сегодня это стабильное производство, специализирующееся на разработке и изготовлении переговорных устройств и средств служебной громкоговорящей связи. Завод - единственный в Российской Федерации и Ближнем Зарубежье - выпускает танковые шлемофоны.

Предприятие является держателем подлинников конструкторской документации на всю свою продукцию, а все основные комплектующие изделия и полуфабрикаты изготавливаются заводом самостоятельно.


Оставить комментарий:

Теги:




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых