тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Hi-tech - Тверская «Кибердружина» провела лекцию о безопасности в Сети

Тверская «Кибердружина» провела лекцию о безопасности в Сети

2017-03-23 13:30:27

Тверская «Кибердружина» провела лекцию о безопасности в Сети

В Твери прошла лекция о компьютерной безопасности и правилах поведения в сети «Интернет». Провели лекцию для старшеклассников тверских школ сотрудники «Кибердружины».

Старшеклассникам рассказали об опасности так называемых «групп смерти», активно распространяющихся в социальных сетях, призвали обращать внимание на подозрительные записи на страницах друзей и знакомых и по возможности предотвращать  распространение подобной информации.

Статистика не радует. По состоянию на февраль 2017 года, в подобных опасных группах состоят 99 подписчиков из Твери. Большинство из участников находится в возрасте от 11 до 20 лет. Это, как правило, учащиеся школ и техникумов города.

Как выявить «смертельную» группу?

Об этом собравшимся рассказали члены «Центра бесплатной помощи по вопросам информационной безопасности и поддержки детей, попавших в группы суицидальный направленности в сети интернет».

«В первую очередь, обращайте внимание на название группы. Они могут называться «Синий кит», «Абстрактный кит», «Киты плывут вверх, «Разбуди меня в 4:20», «Тихийдом», «Рина», «Море китов», «50 дней до моего…»» и т.п.

Участники группы могут размещать на своих личных страницах в соцсетях соответствующие хэштеги: «#кит, #няпока #морекитов #f57 #f58 #d28 #домкитов #тихийдом #хочувигру #150звёзд #млечный путь» и прочее. Самое опасное, когда на странице ребёнка появляются цифры от 1 до 50 или наоборот. Значит - он в «игре» и нужно срочно принимать меры.»

С 1 по 28 февраля в сети зафиксировано 2 167 137 запросов по словосочетанию «синий кит». Еще не так давно эта цифра была в разы меньше.

На что следует обратить внимание?

  • Подросток не высыпается, даже если ложиться спать рано - стоит проверить, спит ли он в утренние часы. Самое опасное время - 4:20 утра.
  • Рисует китов, бабочек, слушает депрессивную музыку, смотрит шокирующие видеоролики
  • Переписывается в соцсетях и мессенджерах с незнакомцами, которые дают ему странные распоряжения.
  • Перестал нормально общаться с родными и близкими
  • У него появляются колото-резанные раны
  • В переписке появляются фразы «я в игре», «разбуди меня в 4:20»

Что делать?

В первую очередь - постараться поговорить с ребёнком, наладить контакт. Также рекомендуем обратиться в «Центр…» по телефону +7 904 000-28-12/

Безопасность в Сети

Также, сотрудники «Кибердружины» рассказали и об опасности подключения к бесплатным Wi-Fi сетям.
Сегодня, почти в каждом заведении города, в особенности, в крупных торговых центрах в открытом виде находятся множество точек доступа в Интернет.  Пользоваться ими не всегда бывает безопасно. «Кибердружинники» показали собравшимся, как легко злоумышленник может проникнуть в смартфон или планшет подключившегося к такой точке.

С помощью несложного устройства «хакер» подменяет легальную сеть Wifi на свою таким же именем, после чего получает полный доступ к устройству жертвы. Преступник может подменить или сымитировать любую интернет-страницу и перехватить логины-пароли к личной почте, аккаунтам в соцсетях, получить доступ к личной переписке, в том числе - СМС и даже подглядеть за вами с помощью веб-камеры вашего устройства. Причём, сама жертва даже ничего не заподозрит.

Антивирус, в этом случае, не поможет.

Как обезопаситься?

  • Выходя из дома выключайте WiFi на своём устройстве
  • Не подключайтесь к открытым, а тем более, незнакомым точкам доступа
  • Если подключились - не вводите нигде свои логины-пароли, тем более, от банковских аккаунтов или почты, соцсетей

«Дружинники» продемонстрировали публике, как происходит захват устройства. Жертвами выступили смартфоны некоторых участников-добровольцев.

Какая на вашем устройстве установлена «операционка» - вопрос неважный. С лёгкостью взламываются как популярный Android, так и менее популярная Windows Phone. Слегка крепче «держится» эппловская IOS.

Опасность - только на улице?

Нет. К сожалению, таким же способом хакер может подменить и вашу домашнюю сеть, после чего сможет получить доступ к любому вашему устройству, будь то смартфон, ноутбук или настольный ПК.

Для защиты домашней или рабочей сети рекомендуется, в первую очередь, использовать сложные пароли. Например, пароль из 12 символов, включающих буквы латинского алфавита в разном регистре, цифры и спецсимволы будет подбираться в течение 900 лет при скорости подбора в 4000 паролей в минуту! А банальный «qwertyuio» подобрался менее чем за полминуты.

Также, рекомендуется не скачивать сомнительное ПО с недоверенных сайтов.

Если вдруг ваш интернет стал медленно работать - не спешите звонить провайдеру. Попробуйте, для начала, подключиться через провод. Возможно, ваш WiFi стал жертвой злоумышленника.


Оставить комментарий:

Теги: кибердружина тверь безопасность в сети ростелеком тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых