тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Hi-tech - В Твери могут появиться «умные» остановки, парковки, мусоросборники и лифты

В Твери могут появиться «умные» остановки, парковки, мусоросборники и лифты

2019-03-13 16:13:20

В Твери могут появиться «умные» остановки, парковки, мусоросборники и лифты

Компания МТС запустила сеть NB-IoT для интернета вещей.

Первая в Твери сеть для сервисов и устройств интернета вещей развернута на основе технологии NB-IoT (Narrow Band IoT). Она поддерживается в регионе большинством базовых станций МТС в стандарте LTE. 

Решения на базе NB-IoT востребованы в таких сферах, как транспорт, энергетика, агробизнес, контроль расхода энергоресурсов в ЖКХ, ритейл, медицина, системы мониторинга и управления «умного города», безопасность объектов.  «Умные» парковки, «умное» видеонаблюдение, акустическая система мониторинга безопасности улиц, система контроля городского освещения, «умный» лифт, «умные» мусоросборники, решения для животноводства, растениеводства – все это возможно организовать на базе новой инфраструктуры. Она призвана обеспечить быстрое, экономически эффективное и безопасное подключение, а также интеграцию, управление и обслуживание любых устройств — датчиков, сенсоров и счетчиков.

- Мы видим большой потенциал в развитии технологий на базе интернета вещей в Тверском регионе, который нацелен на развитие промышленности, сельского хозяйства, городской инфраструктуры. Во всех этих отраслях востребованы умные устройства и IoT-сервисы, - прокомментировал Константин Третьяк, директор тверского филиала МТС. - Сеть промышленного интернета вещей поможет бизнесу и госструктурам снизить затраты на внедрение IoT-решений и умных устройств. Оптимизация произойдет за счет преимуществ новой технологии над существующими стандартами для M2M. 

По сравнению с существующими стандартами для M2M, сеть NB-IoT обладает увеличенной емкостью, высокой радиочувствительностью, долгим сроком службы и низкой стоимостью радиомодулей. Пользователи смогут подключать к базовой станции десятки тысяч устройств. 

Они становятся практически автономными: способны работать в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки.

Строительство и тестирование сети нового стандарта в Твери — часть большой федеральной программы, по которой до конца 2019 года МТС обеспечит сплошное покрытие NB-IoT во всех городах-миллионниках и в нескольких крупных регионах России, а также предоставит IoT-сервисы для работы с умными устройствами. Сеть NB-IoT развернута на базе решений Nokia, Ericsson, Huawei, Samsung, Cisco.


Оставить комментарий:

Теги: умный дом умные технологии мтс третьяк тверь третьяк мтс сеть NB-IoT умные дома умные остановки умные светофоры умные лифты




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых