тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Hi-tech - "МегаФон" открывает Центр бизнес-возможностей и приглашает корпоративных клиентов протестировать цифровые решения

"МегаФон" открывает Центр бизнес-возможностей и приглашает корпоративных клиентов протестировать цифровые решения

2018-11-19 10:38:33

"МегаФон" открывает Центр бизнес-возможностей и приглашает корпоративных клиентов протестировать цифровые решения

«МегаФон» первым среди операторов открывает Центр бизнес-возможностей, который располагается в Головном офисе компании в Москве.

Корпоративные клиенты смогут протестировать последние разработки компании: от решений по работе с документооборотом до специализированной служебной связи.

«МегаФон» предлагает целую экосистему цифровых решений для различных бизнес-задач – от регистрации новой торговой точки до подбора персонала на массовые позиции. Подписать документы в один клик с помощью телефона или узнать, как настроить в удобном интерфейсе «умную sms-рассылку», можно будет в Центре бизнес-возможностей, специально созданном для тестирования решений «МегаФона». Так, клиенты не только узнают еще больше о существующих решениях, но и смогут познакомиться ближе с их функционалом.

Сегодня сотрудники компаний не привязаны к рабочему месту – им нужно быть мобильными и оставаться на связи, даже если они уехали на встречу в кафе или улетают в командировку и находятся в зале ожидания аэропорта. Чтобы продемонстрировать, как можно решать любые бизнес-задачи и держать все процессы под контролем независимо от местонахождения, пространство Центра бизнес-возможностей поделено на тематические зоны.

В первой зоне представлены решения для офиса. «Виртуальная АТС» объединяет фиксированную и мобильную телефонию в инфраструктуру, с помощью которой легко настроить прием звонков на единый многоканальный номер, выгружать аналитику по работе с клиентами и записывать разговоры сотрудников компании с клиентами. Чтобы компании могли быстро найти новых клиентов, «МегаФон» предлагает решение для «умной рекламы» – «МегаФон.Таргет». Для оптимизации передвижений сотрудников и автопарка корпоративные клиенты смогут протестировать решения «Контроль кадров» и «Контроль автопарка».  Вопрос с подбором сотрудников на массовые позиции можно решить с помощью услуги «Цифровой подбор линейного персонала». В удобном интерфейсе услуги клиент сможет создать индивидуальный алгоритм подбора сотрудников, выбрать наиболее подходящих кандидатов и рассмотреть их резюме.

Вторая зона – зал ожидания в аэропорту. Там можно будет подписать документы с телефона, представив, что вы на другом конце света – это реально с «Мобильной Электронной Подписью». Здесь корпоративные клиенты также смогут протестировать технологию Mobile Connect для легкой и удобной идентификации на любом интернет-ресурсе всего в несколько кликов. Быть уверенным в защищенности данных во время частых командировок, защититься от вирусов и заражённых файлов, предотвратить перехват данных по сети и атаки через Wi-Fi поможет решение «Антивзлом».

В третьей зоне – импровизированного кафе – располагаются «коробочные» решения. Здесь можно будет увидеть мобильные базовые станции для усиления сигнала – фемтосоты. Корпоративные клиенты из сферы ритейла смогут быстро и самостоятельно подключить и настроить онлайн-кассы для быстрых расчетов с покупателями. Для компаний с повышенными требованиями безопасности будет актуально решение для интеллектуального видеонаблюдения, которое позволяет проводить мониторинг ситуации на важных объектах производства и принимать оперативные меры при незаконном проникновении.

Клиенты также увидят, как работают решения в разных интерфейсах для руководителя или подчиненного, смогут лично задать вопросы специалистам и разработчикам и «примерить» предложения на конкретные бизнес-задачи.

«Новые технологии меняют модель управления бизнесом, открывают новые перспективы для его развития и повышения эффективности, – прокомментировала директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Наталья Талдыкина. – Сегодня мы открываем Центр бизнес-возможностей и рады предложить нашим клиентам познакомиться в режиме онлайн с экосистемой высокотехнологичных решений «МегаФона», самостоятельно их протестировать, получить консультацию экспертов, оценить преимущества для развития бизнеса компании».


Оставить комментарий:

Теги: мегафон тверь мегафон провайдеры твери головной офис мегафон бизнес центр бизнес-возможностей




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых