тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Hi-tech - Свыше 50 тысяч тверских абонентов «Ростелекома» пользуются Единым личным кабинетом

Свыше 50 тысяч тверских абонентов «Ростелекома» пользуются Единым личным кабинетом

2017-02-27 12:20:02

Свыше 50 тысяч тверских абонентов «Ростелекома» пользуются Единым личным кабинетом

Количество абонентов – физических лиц, зарегистрированных в Едином личном кабинете (ЕЛК) «Ростелекома», в Тверской области превысило 52 тысячи человек.

ЕЛК – это персональный виртуальный офис, в котором можно управлять подключенными услугами, просматривать информацию о балансе, платежах и начислениях, сменить тарифный план и подключить новые опции, оплатить услуги связи, получить ответы на часто задаваемые вопросы. Также в личном кабинете отображается детализация исходящей связи.

ЕЛК – это мощный и современный инструмент. Он дает возможность оплачивать телеком-услуги и за других абонентов компании, проживающих в любом регионе РФ. Для этого абоненту достаточно присоединить их лицевые счета к своей учетной записи.

Зарегистрироваться в ЕЛК можно на сайте www.rt.ru по ссылке «Личный кабинет», а также установив бесплатное приложение Мобильный Единый личный кабинет «RT kabinet» для мобильных устройств в AppStore и Google Play. Вход в него также доступен через соцсети - Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».

Стоит отметить, что с середины прошлого года «Ростелеком» запустил самый быстродействующий канал поддержки абонентов – онлайн-консультации в Едином личном кабинете и мобильном приложении «Мой Ростелеком». Теперь задать вопросы и получить практически мгновенные ответы можно в режиме онлайн-чата.

«Ростелеком» стремится к тому, чтобы абонентам было максимально комфортно пользоваться услугами компании, – говорит директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ухов. – Используя ЕЛК, они могут контролировать состояние своего лицевого счета в любой точке земного шара, где есть интернет. Это очень удобно и сильно экономит время наших клиентов».


Оставить комментарий:

Теги: ростелеком тверь ростелеком провайдеры твери телефония тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых