тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Hi-tech - «Ростелеком» предоставил облачные услуги для «Тверьавтотранса»

«Ростелеком» предоставил облачные услуги для «Тверьавтотранса»

2016-10-27 11:43:05

«Ростелеком» предоставил облачные услуги для «Тверьавтотранса»

«Ростелеком» реализовал в Твери проект по предоставлению комплекса телекоммуникационных услуг предприятию «Тверьавтотранс».

С октября 2016 года пассажиры, пользующиеся услугами одного из крупнейших автотранспортных предприятий региона, получили возможность круглосуточного доступа к справочной информации перевозчика по единому номеру в коде 8-800.

В ходе реализации проекта «Ростелеком» организовал высокоскоростное подключение предприятия к сети интернет по оптическим каналам связи, с подключением услуг SIP – телефонии. «Тверьавтотрансу» также были предоставлены услуги колл-центра и единый справочный номер 8-800-450-450-1. Для координации взаимодействия служб транспортной компании, операторов колл-центра и пассажиров, программное обеспечение «Автовокзал», используемое для управления пассажирскими перевозками, было перенесено в виртуальный ЦОД «Ростелекома».

Создание полнофункционального контакт–центра на основе облачных технологий с использованием инфраструктуры оператора связи позволило заказчику значительно снизить затраты на персонал, организацию и содержание собственной IT – инфраструктуры, а пассажирам - получить современный и удобный информационный сервис.

«Это прекрасный пример выгодного использования современных телеком - технологий, причем выгодного как для предприятия, так и для жителей региона, - говорит Дмитрий Ухов, директор «Тверского филиала ПАО «Ростелеком». – «Облачные» услуги, формируемые по принципу конструктора, хороши тем, что клиенты могут настраивать необходимый набор опций «под себя» - в любой момент можно подключить дополнительную, подходящую для бизнеса услугу или, наоборот, отказаться от нее за ненадобностью. При этом экономия на содержание собственной IT – инфраструктуры заказчика может достигать 70%».

«Ростелеком» имеет большой опыт реализации проектов для государственных учреждений и бизнеса. Компания предлагает корпоративным клиентам широкий спектр услуг, в том числе – облачных и сотовой связи1. Всего на сегодняшний день в Тверской области услугами «Ростелекома» пользуются более 10 тысяч клиентов - юридических лиц.


Оставить комментарий:

Теги: ростелеком тверь интернет в твери тверьавтотранс




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых