тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Hi-tech - Аудиоспектакль по фронтовым письмам калининцев появился в открытом доступе в Интернете

Аудиоспектакль по фронтовым письмам калининцев появился в открытом доступе в Интернете

2021-12-13 16:23:08

Аудиоспектакль по фронтовым письмам калининцев появился в открытом доступе в Интернете

Авторы писем сквозь время говорят живыми голосами со своими родными и близкими.

К 80-летию освобождения Калинина МТС выложила в открытый доступ оригинальный аудиоспектакль, созданный по фронтовым весточкам калининцев. Тринадцать писем зазвучали голосами известных в Твери театральных артистов, музыкантов, журналистов.

Все желающие могут послушать аудиоспектакль от МТС, посмотреть фотографии и почитать письма в оригинале на платформе IZI.Travel. В основу аудиоспектакля вошли не только послания с фронта, тыла, но и детские письма, которые компания собрала из самых разных источников. Тверитяне присылали сохранившиеся в семейных архивах фото и тексты, проведена работа по поиску информации государственных архивных фондов. Но наибольший вклад в проект внесла книга «Фронтовые письма» издательства «Афанасий бизнес» с описанием страшных, горестных и глубоко трогательных эпизодов войны.  

«С помощью современных технологий мы помогли авторам писем снова обрести голос, а нам, потомкам – взглянуть на события 40-х изнутри, погружаясь в личные истории участников, переживших все ужасы войны, но сохранивших в себе лучшие человеческие качества. Ценность аудиоспектакля еще и в том, что озвучивали письма сами тверитяне, земляки, им пришлось вжиться в описываемые ситуации, почувствовать то же, что чувствовали авторы, испытать те же эмоции. Мы хотели, чтобы слова из писем зазвучали с новой силой и проникли в сердце каждому потомку», – прокомментировала руководитель социальных проектов МТС Ольга Юркова.

Весточки с фронта заговорили голосами известных тверитян: журналиста Александра Гамбурга, актера Тверского театра кукол Александра Мистрова, солиста музыкальной группы «Дождливый гражданин» Алексея Скромного, фотографа и основателя музея «Искра» Романа Какоткина, спортсмена Артема Алескерова и других. Настоящими артистами стали дети: в аудиоспектакле звучат голоса 6-летнего Максимилиана Загорского и школьницы Маши Каштановой.

Сценарист проекта, экскурсовод и краевед Вероника Эстер, в работе над сюжетом использовала исторические хроники, документальные факты и отсылки, звуковые спецэффекты, чтобы максимально погрузить слушателя в атмосферу, в которой письма создавались.

«Вот они, передо мной. Вот курит папиросу Николай Политонов, снедаемый тревогой за своих детей – его жена умерла в Калинине, и теперь мамой дети называют воспитательницу детского сада… Вот отплясывает в новой гимнастерке юный Юра Ерошевский – посмотрите, как идет ему форма! Хрупкая Нина Воскресенская под градом пуль тащит раненого солдата. За свой боевой путь она спасет больше 800 красноармейцев… Костя Ковтун плачет от счастья – в письме из дома он прочел, что у него родилась доченька. Эти люди проросли во мне жгучими и нежными строками», – прокомментировала на своей страничке во Вконтакте Вероника Эстер.

Аудиоспектакль «Победа. Между строк» будет передан музею Калининского фронта для экспозиций.


Оставить комментарий:

Теги: письма победы фронтовые письма день освобождения калинина калинин тверь мтс александр гамбург Афанасий Бизнес артем алискеров izi.TRAVEL великая отечественная война письма




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых