тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Hi-tech - Решение «Ростелекома» позволило «Совкомбанку» ускорить выдачу кредитов

Решение «Ростелекома» позволило «Совкомбанку» ускорить выдачу кредитов

2020-08-25 11:58:04

Решение «Ростелекома» позволило «Совкомбанку» ускорить выдачу кредитов

«РТ Лабс», дочерняя компания «Ростелекома», разработала ряд подсистем (адаптеров), которые позволяют коммерческим организациям подключаться к инфраструктуре электронного правительства.

Адаптеры являются частью комплексной платформы доступа (КПД), созданной компанией в 2018 году. «Совкомбанк» стал первым банком, который использует решение «Ростелекома» для работы с цифровым профилем гражданина.

Адаптеры, разработанные компанией «РТ Лабс» — основным поставщиком услуг по эксплуатации и развитию инфраструктуры электронного правительства — позволяют коммерческим организациям работать с данными граждан, полученными из государственных информационных систем. С помощью уникального решения можно отправлять запросы в различные госорганы и в режиме одного окна получать свыше 50 видов данных из более десяти федеральных и региональных органов исполнительной власти. Техническое решение позволяет подключаться к сервисам электронного правительства (цифровому профилю, Пенсионному фонду России, МВД и другим) через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Через специально разработанный адаптер «Совкомбанк» подключается к цифровому профилю гражданина и получает данные, необходимые для выдачи потребительского кредита.

«Разработанный адаптер позволяет банку получать данные для оформления кредитной заявки напрямую из цифрового профиля клиента», — отметил заместитель председателя правления «Совкомбанка» Алексей Панферов. — Если необходимая информация уже есть у госорганов, и гражданин дал согласие на ее обработку банком, логично получать ее автоматически, а не просить клиента принести документы в отделение. Цифровой профиль и новые подсистемы позволят банкам значительно улучшить клиентский сервис и сделать большой шаг в цифровизации».

«Технологические решения компании “РТ Лабс” существенно повышают качество предоставления услуг населению и упрощают бизнес-процессы организаций. Мы разработали новый продукт, благодаря которому банки и другие коммерческие компании могут получать данные из государственных информационных систем. Использование КПД “Ростелекома” позволило “Совкомбанку” ускорить подключение к цифровому профилю. Оперативное получение подтвержденной информации, в том числе из цифрового профиля и Единой биометрической системы, гарантирует ее актуальность и сокращает время выдачи кредита», — сказал директор по работе с государственными заказчиками компании «РТ Лабс» Дмитрий Корэ.

КПД внесена в единый реестр отечественного ПО в июле 2018 года. Она обеспечивает упрощенную идентификацию с использованием информации из Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также надежную защиту информации с помощью механизмов электронного правительства. КПД «Ростелекома» позволяет существенно упростить взаимодействие граждан и бизнес-среды с административными структурами всех уровней, а также повысить эффективность оказания услуг в электронном виде. Для минимизации затрат на инфраструктуру и настройку оборудования КПД может быть размещена в защищенной облачной платформе «Ростелекома».


Оставить комментарий:

Теги: ростелеком ростелеком тверь ростелеком тверская область РТ Лабс совкомбанк кредиты населению




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых