тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Hi-tech - Каждый третий IT-специалист уезжает из Твери после получения высшего образования

Каждый третий IT-специалист уезжает из Твери после получения высшего образования

2019-09-05 00:09:20

Каждый третий IT-специалист уезжает из Твери после получения высшего образования

Из-за оттока 31% молодых "айтишников" кадровый потенциал города в этой сфере - ниже, чем в большей части городов РФ.

Обзор кадрового потенциала регионов России в сфере IT подготовили специалисты Accenture. Рассматривались 18 городов РФ - из них Тверь заняла лишь 17-ое место, обойдя только Омск. В ТОП-3 же - Ростов-на-Дону, Казань и Самара.

Как считался рейтинг? 

Регионы России сравнивали по трём показателям: подготовка ИКТ-специалистов, рынок ИКТ-кадров и спрос на них со стороны компаний. В рейтинге не участвовали Санкт-Петербург и Москва. Например, показатель "подготовка ИКТ специалистов" включал в себя наличие университетов в регионе, общее количество вузов, обучающих ИКТ-специальностям и количество выпускников по этой специальности. Лидерство по этому показателю делят Ростов-на-Дону и Казань.

Второй важный показатель рейтинга - количество выпускников IT, уже получивших образование. В тройке - Казань, Ростов-на-Дону и Екатеринбург, у них 2-3 тысячи выпускников. У Твери же - меньше 800 человек.

Третий показетль - миграция выпускников после окончания университета. В Перми и Калининграде уезжают в другие города 14% выпускников - они в лидерах. Тверь - в аутсайдерах с 31% - фактически каждый третий покидает город. Хуже дела только в Омске - оттуда уезжают 36% дипломированных специалистов сферы IT.

В первую очередь, как о IT-специалистах, речь велась о разработчиках приложений на различных языках программирования, специалистах по информационной безопасности, DevOps-инженерах, системных администраторах, администраторах баз данных, математических специальностях и др.


Оставить комментарий:

Теги: it-тверь программисты тверь сисадмины тверь тверь новости Твери тверские новости accenture аксенчур




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых