тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Городская среда - В Тверской области установка пандусов через путепровод превратила переход в экстремальное приключение

В Тверской области установка пандусов через путепровод превратила переход в экстремальное приключение

2016-06-30 12:32:02

В Тверской области установка пандусов через путепровод превратила переход в экстремальное приключение

Креатив дня: устройство безопасного пересечения путепровода над железнодорожной линией в посёлке Сонково Тверской области.

Грань безрассудства в создании "безопасной" и "благоустроенной" среды для маломобильных групп населения превзошли устроители пандуса на путепроводе через ж/д линию в посёлке Сонково Тверской области. Пока жители размышляют и выясняют, кто установил новый опасный аттракцион в посёлке - сотрудники РЖД или Администрация (или оба эти звена), инвалиды и молодые матери возмущаются качеством установки пандуса и сомневаются в наличии разума у авторов сего нововведения.

На отсутствие нормального перехода здесь жаловались давно: РЖД пеняло, что установленный мосток-настил рядом с путепроводом является незаконным и небезопасным - и в итоге убрали его этой весной, население же просило либо оставить переход (до ближайшего официального - около 800 метров - не каждому инвалиду-колясочнику под силу столько проехать), либо обустроить что-то в соответствии с законом и безопасностью. Ну вот - допросились:

Сонковский путепровод теперь напоминает американские горки: жители саркастически замечают, что стало опаснее, чем было до. «Поэтому наши паралимпийцы и чемпионы» — отмечают сонковчане. «Надо начальнику РЖД или нашему чиновнику дать коляску с его ребенком и посмотреть, как он её поднимет по такому пандусу» — возмущаются другие. "Инвалидам недостаточно экстрима в жизни - здесь им предлагают на скорости спуститься с 8-метровой высоты. Бесплатно" - пишут в соцсетях третьи. "Должен же быть какой то контроль за ходом работ! Мы с мужем пробовали поднять коляску - даже колеса не с первого раза в колею попали. Я уже молчу про инвалидов - у них просто нет шансов. Кому потом отвечать, если случится несчастный случай?" - восклицают четвертые.

Хочется надеяться, что общее решение власти, РЖД и народа будет найдено. Ибо то, что сделано сейчас - какой-то бесстыдный провал.

Всего лишь несколько норм и правил, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ к устройству пандуса:

— Согласно действующим требованиям ГОСТ максимально допустимый угол уклона составляет 5% или 2.9 градуса. При этом высота подъема пандуса – 80 сантиметров.

— Перед подъемом инвалидного пандуса обязательно должна присутствовать площадка. Ее размеры должны превышать габариты инвалидной коляски. Точно такая же площадка предусматривается и в конце спуска.

— Рядом с каждым пандусом должны устанавливаться перила или поручни.


Оставить комментарий:

Теги: сонково тверская область новости Твери установка пандусов тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых