тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Городская среда - Пластик, железо, стекло, а скоро – макулатура: «Чистый город» делится планами на будущее

Пластик, железо, стекло, а скоро – макулатура: «Чистый город» делится планами на будущее

2019-05-26 13:55:26

Пластик, железо, стекло, а скоро – макулатура: «Чистый город» делится планами на будущее

Уже несколько лет тема утилизации мусорных отходов в Твери и области является одним из центральных и, к сожалению, проблемных вопросов.

Многочисленные жалобы на невывоз мусора, стихийные несанкционированные свалки, в том числе – в популярных местах отдыха, бурно обсуждаемый рост тарифов на вывоз отходов и не менее важная тема с организацией в Тверской области новых полигонов ТБО. Большинство новостей с «мусорного» фронта не внушают позитива, встречаются «в штыки» обществом. Особняком в глобальном вопросе утилизации отходов в регионе стоит набирающий популярность вопрос раздельного сбора мусора. И в тверском регионе шаг за шагом набирает силу молодая, но уже мощная компания «Чистый город», как раз и отвечающая за то, чтобы пластик, стекло, металл и другие отходы жизнедеятельности сортировались отдельно. Раздельная сортировка мусора сразу же решает массу насущных проблем.

Несколько лет назад горожане с любопытством смотрели на первые контейнеры для раздельного сбора мусора в Городском саду Твери. Многим эта затея казалась глупой – до сих пор перед глазами комментарии «да всё равно всё это отвезут на чадящий общий полигон». Сейчас ситуация резко изменилась – сначала на предприятиях и в организациях региона, а теперь – и во многих дворах Твери и других городов области люди ведут раздельный сбор. С начала года только в Твери установлено 240 «сеток» для сбора пластиковых отходов, в мае «горожане» установят ещё 250 штук. 

«Веду раздельный сбор мусора с прошлого года – жена подсмотрела на «Нашествии» и привезла идею в наш дом. Ничего сложного в этом нет – порядок начинается с себя и если тысячи, десятки тысяч людей начнут задумываться о чистоте города и воздуха над ним, экологии региона в целом и собирать раздельно пищевые отходы, пластик, железо и стекло, то уже совсем скоро кончится нытьё вида «мне нечем дышать от смога с городских полигонов» - рассказывает житель Твери Олег Бурмистров. В его дворе на ул. Благоева сетка с пластиком всегда наполнена – мужчина «заразил» раздельным сбором мусора многих соседей на прошедшем совете дома и апрельском субботнике.

С января 2019 года «Чистый город» является подрядчиком регионального оператора – компания занимается уборкой Центрального, Московского и Пролетарского районов Твери. Множество новых объектов «Чистого города» появится в летние месяцы. Среди них – не только «пластиковые» контейнеры, но и новинка – синие контейнеры для сбора макулатуры. Бумагу на переработку готовы покупать в Кувшиново – на Каменской бумажно-картонной фабрике. «Сбор и утилизация макулатуры – важный компонент работы с городскими отходами. Наша задача – сделать её рентабельной и, судя по проведенному анализу, у нас есть некоторые мысли. Совсем скоро мы поделимся ими с городом» - говорит исполнительный директор «Чистого города» Анатолий Рудаков.

Отличительная черта «ЧГ» - новый, брендированный и, что очень важно, личный, а не арендованный, парк современных автомобилей для выполнения разного вида работ. «Чистый город» занимается не только сбором, сортировкой и утилизацией отходов, в списке услуг компании – генеральная уборка и послестроительная уборка помещений, мойка окон и фасадов, уход за газонами, уборка и вывоз снега и сухих листьев. За чистоту в Твери и других населенных пунктах сейчас отвечают более 300 работников высокой квалификации – «Чистый город» является надёжным работодателем и исправным плательщиком налогов в бюджет.

В каждой растущей молодой компании не бывает без проблем. Особенно, когда «наступаешь на ногу» старшим братьям по деятельности. Стабильная работа «ЧГ» с населением и успех в конкурсе на вывоз отходов в трёх районах Твери в текущем году не очень нравятся конкурентам – и только с начала 2019 года около 50-ти контейнеров компании подверглись атаке вандалов. Про конкурентов можно говорить уверенно – если бы поджог контейнеров был бы единичным моментом, тогда можно было бы списать на чью-то шалость. Но, к сожалению, ситуация приняла немалый масштаб и поджоги совершаются целенаправленно, с целью нанесения ущерба компании. «По каждому случаю мы обратились в полицию. Очень надеюсь на бдительность и помощь населения по выявлению злоумышленников – просто сообщите приметы нам, дальше будут работать правоохранительные органы. Ресурсы компании позволяют приобретать и устанавливать новые контейнеры, но и они тоже не безграничны. Работа сообща пойдёт на пользу и «Чистому городу», и каждому жителю» - говорит генеральный директор компании Павел Мащенков.

Помимо, собственно, работы с отходами, «Чистый город» занимается и пропагандой защиты экологии среди населения. Специалистами проводятся эколого-просветительские мероприятия, конкурсы, городские акции. Площадки компании на общегородских мероприятиях пользуются повышенным интересом у горожан.

Слоган компании – «Чистый город – чистое сердце» должен поддерживать каждый. И тогда экология тверского края станет, пусть не идеальной, но уж точно лучше…

С презентацией компании можно ознакомиться здесь. По вопросам сотрудничества, вывоза и утилизации мусора в Твери и области можно проконсультироваться по телефону 8 (4822) 47-66-57.

Фото: Геометрия.ру


Оставить комментарий:

Теги: чистый город раздельный сбор мусора мусор тверь чистый город тверь тверь новости Твери тверские новости тверская область сбор батареек тверь экология тверь павел мащенков анатолий рудаков




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых