тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Городская среда - Как не допустить ошибок при укрытии растений на зиму?

Как не допустить ошибок при укрытии растений на зиму?

2018-08-22 11:25:34

Как не допустить ошибок при укрытии растений на зиму?

За окном становится все холоднее, и самое время задуматься о том, как уберечь свои растения зимой.

Почему важно правильно их так оберегать? Сегодня мы расскажем вам о том, что стоит делать, а что нет для сбережения ваших любимых цветов и кустарников.
Укрывание поможет перезимовать чувствительным растениям. Среди садоводов бытует мнение, что укрытие – это ненужная процедура, а иногда даже вредная, так ли это? Давайте более детально в этом разберемся!

Действительно сегодня по телевидению в различных программах и в интернете бытует мнение, что в укрытии нуждаются абсолютно все растения. Вот многие начинающие садоводы и начинают укутывать буквально каждое растение в своем саду. Но поверьте, на самом деле, большинство из них способны перезимовать самостоятельно без всяких дополнительных сооружений, потому что они прошли акклиматизацию. 

За разъяснениями по просьбе наших читателей мы обратились к экспертам компании «Дачный смотритель», кто уже давно на рынке занимается обслуживанием участков в загородных домах премиум и бизнес класса. 

Опавшая листва 

Опавшая листва – это лучший утеплитель… это самая распространенная ошибка, ведь куча со временем темнеет, спрессовывается, начиная разлагаться. Многие цветоводы заметили, что если такими листьями подсыпать цветы или ель, то спустя несколько недель они начинают буреть, приобретают рыжий цвет и пропадают. Для того чтобы избежать гибели растений нужно в срочном порядке убирать листья, засыпать цветы свежим грунтом и полить водой из шланга. Таким образом, можно остановить бактериальное заражение.


 
Опасность утепления торфом

Многие садоводы считают торф просто идеальным утеплителем на зиму для деревьев. И это в действительности так! Но…некоторым растениям он не принесет никакой пользы. К примеру, сирень сразу от него погибает. Почему? – спросите вы. Самое главное, он сильно окисляет грунт, а также после высыхания он образует корку, через которую практически не проникают ни вода, ни воздух, что приводит к быстрому обезвоживанию. При этом, кусты сирени могут отлично перезимовать, а  весной даже начать распускаться, но в последствии все равно пропадут.  


 
Полное укутывание хвойных – прямая дорога к их гибели

Хвойные также достаточно прихотливы, особенно если это гибридные растения. Их тоже нужно укрывать правильно. Ни в коем случае не нужно укутывать дерево или куст полностью, лучше просто создать накидку на верхнюю часть кроны (примерно на 1/3 всего растения). Оставить нижнюю часть без чехла. Таким образом нижние ветки не будут контактировать с защитой и прикасаться к холодной ткани. Это идеальный вариант обезопасить их не только от морозов и холода, но и от активных прямых солнечных лучей, которые хвойные также не любят.


 
Эксперт  «Дачного смотрителя» поделился с нами секретом, который многие точно не знали.  Оказывается, многие растения гибнут не только от морозов и холода, они страдают от сильной сырости. Именно поэтому в укрытии всегда должно быть тепло без лишней влаги. Рекомендуется проветривать растения осенью и зимой, следить за тем, чтобы не затекала внутрь вода.


 
"А еще есть и те растения, которые очень капризные и не любят морозов и сырости" - продолжает эксперт. Вот именно о них и нужно будет позаботиться. В первую очередь – это розы и клематисы, которые зацветают на своих прошлогодних побегах. Но здесь возникает следующий вопрос, нужно не перестараться с укрытием, чтобы растение не погибло от обычного выпревания.

Ухаживайте и берегите свои растения! Пускай ваши сады всегда будут в цвету! Ну, а мы надеемся, что сегодняшние советы будут вам полезны!


Оставить комментарий:

Теги: как сохранить растения на зиму новости Твери тверские новости растения на зиму уход за растениям уход за цветами уход за огородом




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых