тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Городская среда - В здании Речного вокзала проведут дополнительные археологические и гидрологические исследования

В здании Речного вокзала проведут дополнительные археологические и гидрологические исследования

2018-08-08 08:34:20

В здании Речного вокзала проведут дополнительные археологические и гидрологические исследования

В здании Речного вокзала в Твери ведутся работы по сохранению и восстановлению объекта культурного наследия. Идет поиск инвесторов для проведения комплексных ремонтно-реставрационных работ. В настоящее время проводится подготовка к обследованию боковых частей («крыльев») здания Речного вокзала для необходимых археологических и гидрологических исследований.

В течение 2018 года специалистами анализировалась имеющаяся научно-проектная документация, велись консультации с реставраторами, археологами, геодезистами. Определён порядок необходимых дополнительных исследований, так как восстановление здания Речного вокзала возможно только при укреплении всех аварийных участков. 

Вопрос о восстановлении объекта был поставлен сразу же после частичного обрушения стены здания Речного вокзала в ночь с 7 на 8 августа 2017 года. В оперативном порядке за счет средств областного бюджета с августа по октябрь 2017 года компанией «Равелин» были выполнены первоочередные противоаварийные работы в центральной части здания.

Одновременно началась подготовка к восстановлению Речного вокзала. Параллельно с противоаварийными работами, в августе-октябре 2017 года, тем же подрядчиком с привлечением специалистов из Санкт-Петербурга проведено обследование (фотограммометрия) центральной части здания Речного вокзала с применением современного высокотехнологичного оборудования. 

Сканирование всех параметров и ценных архитектурных элементов позволило сделать точные обмерные чертежи, чтобы воссоздать памятник архитектуры в соответствии с оригиналом.

Подрядчик для проведения дополнительных археологических и геологических исследований будет определён на конкурсной основе в соответствии с действующим федеральным законодательством. 

Кроме того, ведутся переговоры с банком развития БРИКС по вопросу восстановления Речного вокзала. Напомним, что в 2018 году международная финансовая организация выделила 1,5 млрд рублей на проект по реставрации исторической части города Торжка.


Оставить комментарий:

Теги: тверь новости Твери тверские новости тверская область новости тверской области 8 августа речной вокзал тверь речной в твери ремонт речного правительство тверской области




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых