тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Городская среда - Стало известно, какой мемориал советскому солдату построят в ближайшее время в Тверской области

Стало известно, какой мемориал советскому солдату построят в ближайшее время в Тверской области

2018-05-04 08:40:57

Стало известно, какой мемориал советскому солдату построят в ближайшее время в Тверской области

В четверг, 3 мая, в Российском военно-историческом обществе состоялось совещание оргкомитета по созданию в Тверской области Ржевского мемориала советскому солдату.

На совещании подведены итоги международного творческого конкурса по разработке концепции мемориала. Из 19 проектов отобрано 3 лучших. Принято решение, что мемориал будет построен на основе проекта-победителя «Я убит подо Ржевом» скульптора А. Коробцова.

Мемориал призван стать символом героизма и мужества красноармейцев, которые сражались в кровопролитных боях за Ржев и на периметре Ржевско-Вяземского выступа. Строительство объекта планируется начать в 2018 году и завершить в 2020-м, к 75-летию Великой Победы. Памятник будет установлен недалеко от деревни Хорошево и виден с федеральной трассы М-9 «Балтия».

Предполагается, что проект будет финансироваться не только за счёт бюджетных средств, но и при активном участии граждан.

Справка. Во время Великой Отечественной войны в Ржевском районе шли ожесточённые бои. В 1942- 1943 годах в наступательных и оборонительных операциях Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. С учётом раненых общие потери составили более 1,1 млн человек. Эти сражения сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе войны. В 2007 году Ржеву присвоено почётное значение «Город воинской славы».


Оставить комментарий:

Теги: тверская область новости тверской области тверские новости ржев ржевский район 4 мая вов ржев мемориалы в тверской области мемориал советскому солдату ржев российский военно-историческое общество




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых