тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Городская среда - В Москве готовится к открытию станция метро "Селигерская"

В Москве готовится к открытию станция метро "Селигерская"

2018-01-10 14:13:53

В Москве готовится к открытию станция метро "Селигерская"

Как можно понять из названия, названа она в честь одноименного озера, точнее - в память сражений на Селигере.

На новом участке Люблинско-Дмитриевской линии метро в Москве 9 января прошёл первый поезд - финальная его точка на салатовой линии теперь находится на станции "Селигерская" - станции, названной в честь всем известной системы озёр в Тверской области.

Впервые о "Селигерской" заговорили ещё аж в 1965 году, а закрепили в генеральном плане строительства московского метро в 1971-ом. В 1978 году началось строительство, но спустя два года его прекратили, а котлован - засыпали. Вторая попытка была предпринята в 90-ые, но тогда здесь лишь построили сооружение,Ю прикрывающее сверху вертикальную шахту. Третья попытка произошла в 2011 году, уже по новому проекту, с мелким заложением. Ожидается, что открытие "Селигерской" и ещё ряда станци салатовой линии поможет решить транспортные проблемы более чем полумиллиона жителей северной части Москвы. В будущем на "Селигерской" будет открыт транспортный узел.

Пока путь до станции протестировал мэр Москвы Сергей Собянин - он проехал до неё на мотовозе. Официальное открытие "Селигерской" и ещё пары станций Люблинско-Дмитриевской ветки - "Окружной" и "Верхние Лихоборы" - произойдёт в середине марта.


Оставить комментарий:

Теги: тверь новости Твери тверские новости москва метро москва станция селигерская селигер озеро селигер новости москвы собянин




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых