тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Городская среда - Коляска не проедет: Новые люди проверили, комфортно ли в Твери людям с ОВЗ

Коляска не проедет: Новые люди проверили, комфортно ли в Твери людям с ОВЗ

2022-07-28 11:19:42

Коляска не проедет: Новые люди проверили, комфортно ли в Твери людям с ОВЗ

Лидер регионального отделения партии Александр Борисов и сторонник партии в регионе Никита Новинский на несколько часов пересели на инвалидные каналы - и отправились на прогулку в центре Твери.

Тверское отделение Новых людей, отозвавшись на многочисленные просьбы жителей Твери с определёнными ограниченными возможностями здоровья, на своём примере решили проверить, насколько удобно передвигаться по улицам Твери на инвалидных колясках. Они начали своё движение от офиса Новых людей на улице Московской, проехались у "рюмки", а финишировали на улице Советской. И за этот заезд на несколько сотен метров встретили массу проблем - высокие поребрики, открытые ливнёвки, ямы на дорогах. В результате парни несколько раз упали с коляски, попытавшись "взять высоту" городского тротуара, а одна из колясок даже оказалась сломана.

Два молодых физически крепких парня. Две современные инвалидные коляски. И непобедимая городская среда в центре Твери. В других районах, как все понимают, дела с доступностью для инвалидов ещё хуже. Первый пешеходный переход на пересечении улицы Московской и Смоленского переулка парни на колясках преодолели, а уже на следующем столкнулись с серьёзными проблемами - съехать с тротуара на пешеходный переход без посторонней помощи оказалось невозможно, слишком высоким оказался бордюр. Упасть под колёса автомобилей, просто пересекая улицу - такое себе "удовольствие".

"Мне кажется, самому главе города Твери было бы неплохо тут проехаться" - резюмировал Александр Борисов, выехал с тротуара на пешеходный переход и едва не воткнулся носом в асфальт.

Следующей проблемой на пути ребят стала простая открытая ливнёвка. В нормальной ситуации она должна быть закрыта решёткой, но в Твери на большинстве ливнёвок решётка отсутствует, а сливы становятся непроходимым для инваколясок местом.

"Если глава любит свой город и уважает его жителей, в первую очередь должна быть создана комфортная среда. Проще всего это сделать с ливнёвками - они должны быть накрыты металлической сеткой, которая приравнивает ливнёвку к тротуарной части. Но мы с вами живём в Твери - здесь это не работает" - говорит Александр Борисов.

У БЦ "Тверь" Александр Борисов, пытаясь победить очередной подъём на тротуар, первый раз упал и сломал одну из инвалидных колясок. "Придётся купить новую инвалидную коляску людям. Что поделать - городской эксперимент есть городской эксперимент" - горько усмехнулись участники акции.

"Вывод только один - сейчас городская среда в Твери никак не приспособлена для людей с ОВЗ, и создаётся впечатление, что проблема не будет решена и в будущем. Просто потому что, в принципе, это никому во власти города не нужно" - говорит Никита Новинский.

«Тверь – город, в котором сложно жить маломобильным людям. Сегодня я был в роли человека с ОВЗ и могу сказать, что в Твери всё сделано для того, чтобы такие люди страдали. Осмелится ли кто-то из местных чиновников повторить эксперимент? Думаю, нет. Город должен быть удобным для всех жителей, и поэтому мы подготовим обращения в администрацию Твери, чтобы чиновники приняли меры по улучшению качества городской среды», - поделился впечатлениями от эксперимента секретарь регионального отделения партии «Новые люди» Александр Борисов.

Видео эксперимента Новых людей:

Сотни жителей Твери с ограниченными физическими возможностями - инвалиды-колясочники, ампутанты, люди с врождёнными заболеваниями ЦНС и многие другие круглогодично не имеют возможности выбраться из дома в город, виной тому масса факторов - отсутствие доступной среды, неубранные от снега тротуары и многое другое. Максимум, на что способны большинство людей с ОВЗ - выходить к подъезду, дышать свежим воздухом. Для посещения различных объектов организованы мобильные автогруппы, но работает это далеко не для всех.


Оставить комментарий:

Теги: инвалиды тверь овз тверь люди с овз тверь доступная среда тверь тверь Александр Борисов колясочники тверь инвалиды-колясочники тверь новые люди тверь партия новые люди новости Твери никита новинский среда для инвалидов тверь помощь инвалидам




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых