тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Городская среда - 5 мест, куда обязательно нужно заглянуть в Твери

5 мест, куда обязательно нужно заглянуть в Твери

2016-09-28 17:45:05

5 мест, куда обязательно нужно заглянуть в Твери

27 сентября – всемирный день туризма. И наш город имеет самое прямое отношение к этому празднику. Этим летом Тверь вошла в десятку самых популярных среди туристов городов Центральной России.

Таковы данные исследования сервиса RoomGuru.ru. И эта статистика не удивительна. Город с богатой историей, овеянной многочисленными легендами и преданиями, впечатляет милыми улочками, интересной архитектурой и славными традициями.

Так что же можно успеть сделать в Твери, даже если вы приехали всего на один день?

Пройтись по «нитке с бусами»

Обязательно прогуляйтесь по центральной улице Твери – Советской, которая в XVIII веке называлась Миллионной. По легенде, Екатерина II выделила миллион рублей на её строительство. И по планам императрицы, эта улица должна была стать ниткой, на которую будут нанизаны «бусины» - площади. Начните прогулку по Твери с Советской площади, где вашему взору откроется уникальная трёхлучевая система улиц. Тверь – четвёртый город мира наряду с Римом, Версалем и Санкт-Петербургом, где реализован этот градостроительный приём. На этой же площади вы увидите памятник самому известному тверскому князю, святому покровителю Тверской земли Михаилу Тверскому.

Пройдя вперёд по Советской-Миллионной улице, вы попадёте на площадь Ленина, где расположены здания бывшего губернского правления и магистрата (ныне это здание ТЮЗа). Здесь в XIX веке работали известные писатели М.Е. Салтыков-Щедрин и И.А. Крылов.

Прикоснуться к дворцовой истории

Пройдя по Советской ещё дальше, Вы окажетесь ещё на одной «бусинке» - бывшей Соборной площади, где находилась главная святыня города – Спасо-Преображенский Собор, взорванный в 1935 году. Здесь Ваше внимание привлечёт величественный вид Тверского Императорского дворца. Возведённый на территории древнего кремля, он был свидетелем многих исторических событий и видел в своих стенах величайших людей. Здесь бывала и давала балы и сама Екатерина II. Сюда в гости к своей сестре княгине Екатерине Павловне (которая отказала в сватовстве самому Наполеону) приезжал император Александр I. В стенах Тверского Императорского дворца Николай Карамзин читал Александру I «Историю Российского государства». Сейчас совсем недавно отреставрированный Путевой дворец и дворцовый сад, раскинувшийся пред ним, радуют глаз. Совсем скоро дворец откроет двери – в нём разместится экспозиция Тверской картинной галереи.

Поклониться памяти предков

Пройдём ещё немного вперёд и окажемся на площади Победы, центральной доминантой которой является 45-метровый Обелиск Победы, увенчанный факельной чашей. В памятные даты здесь загорается огонь Победы, а вечный огонь горит в нише подпорной стены. В стене скрыта капсула с письмом потомкам, которую, согласно их завещанию, вскроют в день 100-летней годовщины со дня Победы – в 2045 году.

Прогуляться по набережной Афанасия Никитина

Пора переходить на противоположный берег Волги. Здесь, на набережной Афанасия Никитина, вы увидите самые известные тверские мосты: Старый и Новый. Двухпалубный корабль напомнит нам издалека Речной вокзал, расположенный на месте древнейшего тверского Успенского Отроч монастыря. Монастырь этот был связан с именами первого тверского князя Ярослава Ярославича, известного просветителя Максима Грека и митрополита Филиппа.

Гуляя по набережной, вы точно не пройдете мимо её главного символа – памятника тверскому купцу Афанасию Никитину, который первым из европейских путешественников побывал в Индии и оставил нам записки, ныне известные как памятник древнерусской литературы «Хожение Афанасия Никитина за три моря». Обязательно заберитесь на ладью-смотровую площадку и полюбуйтесь Волгой и видами противоположного берега.

Попробовать тверское

Хорошая прогулка требует хорошего угощения. Кстати, о тверских угощениях во все времена ходила большая молва. Особо ценились мневые пироги, щи, пряники, ну а тверские «с пармезаном макарони» прославил на всю страну Александр Пушкин. Из тверских напитков в почёте были сбитень и пиво. Традиционное тверское пиво можно попробовать и сейчас, отправившись на экскурсию в Холдинг «Афанасий». Впрочем, здесь вас не только угостят популярными пивными брендами («Живое», «Домашнее», «Портер», «Марочное» и др.) и фирменными закусками, но и покажут все этапы приготовления пенного напитка. Только представьте: вы лично заглянете в варочный котёл, посетите солодовенные грядки и даже попробуете солод на вкус, увидите бродильные танки высотой с 9-этажный дом, в каждом из которых бродит или дображивает 240 тысяч литров пива! Но главное – вы попробуете пиво, сваренное по многовековой технологии, которую с трепетом хранят тверские пивовары. Об истории тверского пивоварения, которая ведёт свой отсчёт с XVIII века, вам расскажут в музее «Афанасия» - предприятия, которое в XXI веке вышло за рамки пивоваренного завода и превратилось в мощный мультипродуктовый эко-Холдинг, выпускающий также молочную, мясную, рыбную, снековую продукцию. И всё это вы тоже сможете попробовать здесь, на щедрой дегустации.

Экскурсия в «Афанасий» - идеальное завершение насыщенной туристической прогулки по Твери.

Приезжайте в Тверь! Только побродив по тверским улицам, увидев памятники архитектуры, узнав были и легенды о нашем городе и попробовав тверские угощения, вы убедитесь в самобытности Твери и её несомненной туристической привлекательности.


Оставить комментарий:

Теги:




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых