тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Экономика - В Твери за круглым столом обсудили сотрудничество областной власти и бизнес-сферы региона

В Твери за круглым столом обсудили сотрудничество областной власти и бизнес-сферы региона

2016-11-02 15:51:35

В Твери за круглым столом обсудили сотрудничество областной власти и бизнес-сферы региона

Инициатива Холдинга "Афанасий" о проведении ежемесячных экспертных круглых столов - новый виток в развитии регионального бизнес-пространства.

Новые проекты в бизнес-сфере региона – дело для Тверской области, честно говоря, редкое. Ещё реже можно увидеть когда представители тверского бизнеса и областной власти встречаются за одним столом.

Именно так и получилось на первой встрече нового городского бизнес-клуба, инициатором создания которого выступили известные в городе деятели – главный редактор бизнес-журнала «Реноме» Нина Метлина и глава Холдинга «Афанасий» Максим Ларин.

Тема первого обсуждения в среде бизнес-элит Твери стало взаимодействие бизнеса и власти с целью повышения доходов бюджета региона. После прихода к власти нового губернатора и его команды в народе снова звучат громкие слова о выводе Тверской области в лидеры ЦФО. Не очевидно, что нынешний губернатор Игорь Руденя способен в одиночку вытащить проблемный тверской регион из ямы, в которую он попал за последние несколько лет. И опора и содействие с тверским бизнесом выглядит реальным шагом на пути к успешному продолжению своей нелёгкой миссии.

В четверг, 27 октября, в стенах ресторана «Солодовня» на пивоваренном заводе «Афанасий» за круглым столом собравшиеся обсудили, может ли крупный бизнес быть налоговым агентом для мелкого и выполнять функцию контроля уплаты налогов на примере транспортной логистики. Актуальность темы подчеркнули и последние события – налоговая инспекция обязала Холдинг «Афанасий уплатить НДС в размере 13,5 млн. рублей - за недобросовестного перевозчика, не уплатившего налоги. В подобной ситуации вполне могла бы оказаться абсолютно любая организация. О имеющейся проблеме в начале встречи высказался руководитель Холдинга Максим Ларин:

«В период кризиса власть и бизнес как никогда должны действовать сообща, но сейчас мы не всегда тянем воз в одну сторону. Губернатор поставил амбициозную и достойную цель, и нам не нужно ждать готовых решений, а самим вносить свои предложения по выполнению этой задачи. И сегодня мы даём старт бизнес-клубу, где будут обсуждаться варианты эффективного взаимодействия бизнеса и власти. Предлагаю проводить подобные встречи минимум раз в месяц».

После Максима Владиславовича мнением поделились специалисты в сфере налогообложения Мария Антонова и Елена Гончарова. Они заострили внимание на невозможности на этапе заключения контрактов с подрядчиком проверять их «налоговую историю» и внесли предложение создать реестр недобросовестных компаний, когда-либо попавших под признаки фирмы-однодневки. Источником информации в этом случае должен выступать крупный бизнес, в идеале - тесно ведущий сотрудничество с налоговой инспекцией в режиме «онлайн».

«Если меры не будут приняты, бизнес должен будет защищать себя от непорядочных контрагентов самостоятельно. В таком случае предпочтительнее будет выглядеть сотрудничество с ИП и ООО, которые работают на упрощенной системе налогообложения – при этом отчисления от ИП будут минимум на 15% ниже, чем от ООО» - пояснили специалисты.

Экономист Холдинга «Афанасий» Ярослав Вайтенков сообщил собравшимся, что в случае перехода на упрощенную систему налогообложения, потери бюджета составят немыслимую цифру: от 38 до 350 миллионов рублей.

Следом слово взяли гендиректор ООО «Никитин» Дмитрий Костин и Наталья Полуянова – главный бухгалтер «Афанасия». Они заявили, что после произошедшего их компании будут работать исключительно с добросовестными перевозчиками, которые полностью подойдут под необходимые прописанные критерии. «Нам не важно, 5 или 100 машин у фирмы, с кем мы заключаем договор. Важнейшими являются три фактора: доставить груз вовремя, честно платила налоги и вовремя предоставляла все необходимые в рамках сотрудничества документы» - сообщили выступающие.

В зале тоже находились слушатели, которые активно участвовали в диалоге. Например, управляющий директор Фонда исследований и развития региона Марат Карапетян посоветовал «Афанасию» идти прямо в суд с заявлением на компанию-нарушителя: «Ситуация с компанией просто абсурдна. Не должен один налогоплательщик платить за другого. И не должны крупные компании дробить себя на ИП, чтобы избежать риска уплаты налогов контрагентами. Эта ситуация – основание для исков, она должна рассматриваться на судебной плоскости». Частный детектив Антон Бунчук, собравший большой пакет материалов по данному делу и готовящийся передать эти самые материалы полиции, сообщил, что по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело. Столь резкое заявление подтверждают собранные им доказательства о создании г-жой Батариной (руководитель недобросовестной транспортной компании) схемы для уклонения от налогов и получения выгоды. С ним согласился спикер круглого стола Виталий Копейкин - заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области. При его содействии дело будет рассмотрено и получит экспертную оценку с точки зрения Уголовного Кодекса.

Со стороны власти в диалоге участвовал депутат Тверской городской Думы Вадим Дешёвкин. Он высказался о неминуемом кризисе и необходимости принятия экстренных мер для пополнения доходной части бюджета. «На последнем Комитете по бюджету и политике был озвучен использованный бюджет за последние 9 месяцев. Он исполнен всего лишь на 62 %, при этом по всем налоговым поступлениям идёт недобор. Это говорит о том, что у нас не просто сложные экономические условия, а кризис. А значит, нужны экстренные меры для пополнения доходной части бюджета. Для развития тверского бизнеса, считаю необходимым принять на уровне Тверской области программу поддержки тверских предпринимателей. Четыре года назад мы с Максимом Лариным создали такую программу и обосновали в ней пути увеличения доходной части бюджета. Было создано некоммерческое партнёрство «Тверской продукт», но далее дело не сдвинулось. А хочется, чтобы результат был. И для этого необходима открытость власти и поддержка сверху» - заявил Дешёвкин.

Естественно, на встрече присутствовали и представители компаний – перевозчиков. Наталья Батарина, виновница обсуждаемой проблемы, была приглашена на встречу, но не пришла. Высказывались более добросовестные из её коллег: представитель ООО «Оптима-Л» Александр Дементьев отметил, что добросовестные перевозчики готовы передавать отчётность и быть прозрачными для тех организаций, с которыми работают. Руководитель Ассоциации перевозчиков Владимир Исаев подчеркнул, что государство не должно перекладывать на бизнес часть функций (по контролю, взысканиям и т.п.) и внес предложение о тесном сотрудничестве власти и бизнеса с Минавтотрансом.

В завершении встречи ко всем собравшимся обратился глава Холдинга «Афанасий» Максим Ларин:

«Хотелось бы, чтобы нас услышали представители бизнес-сферы по всему региону: этим круглым столом мы открываем бизнес-клуб, встречи которого будут регулярны и обсуждаться на них будут только актуальные и важные темы. Таким образом, я надеюсь, мы сможем построить мост между представителями бизнеса региона и региональной властью. Приглашаю всех предпринимателей к участию! Пишите мне лично на мои социальные страницы, предлагайте «горячие» темы – встретимся и обсудим. Мы поможем региону, только если будем работать сообща».

Меморандум нового бизнес-объединения будет опубликован в свежем номере журнала «Реноме».

К слову, последствия первой встречи в рамках круглого стола уже не заставили себя ждать: налоговая инспекция приостановила решение относительно ООО «Никитин» по уплате НДС за недобросовестного перевозчика.


Оставить комментарий:

Теги: афанасий пиво максим ларин нина метлина журнал реноме холдинг афанасий дешевкин карапетян события твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых