тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Экономика - Киприоты подставили лишившийся лицензии "Роспромбанк"

Киприоты подставили лишившийся лицензии "Роспромбанк"

2016-09-16 15:40:49

Киприоты подставили лишившийся лицензии "Роспромбанк"

Банк России принял решение отозвать лицензию у московского ООО "Коммерческий банк «Российский промышленный банк".

Об этом сообщается на сайте Центробанка. Если верить отчётности, Роспромбанк на 1 сентября текущего года занимал 323 место в банковской системе страны по величине активов.

Как сообщает "Банк России", Российский промышленный банк "проводил рискованную кредитную политику, размещая денежные средства в активах низкого качества". «Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности», — говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

Банк также не предоставлял достоверную информацию в уполномоченный орган: «Правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России» - поясняют в пресс-службе регулятора.

Роспромбанк на днях был отключен от системы электронных платежей. Во всей этой истории есть несколько любопытных фактов, которые отличают ситуацию от всех остальных в этой сфере: напомним, что Роспромбанк — российская «дочка» Cyprus Popular Bank, который пережил на Кипре процедуры ликвидации и реструктуризации во время кризиса 2013 год. 

Банк в основном занимался операциями с облигациями, кредитованием и обслуживанием организаций и предприятий, а также привлечением средств населения во вклады. При этом 99,93% в капитале Роспромбанка контролировало ЗАО «РПБ-холдинг», сообщал портал Banki.ru со ссылкой на раскрываемую банком информацию. В свою очередь, Cyprus Popular Bank Public Co Ltd. контролирует 50,04% акций холдинга. Доля в 42% акций банка находится под контролем Республики Кипр, оставшаяся часть акций (8,00%) — в публичном обращении. 

С конца апреля 2013 года председателем совета директоров неоднократно переизбирался гражданин Кипра Панайотис Неоклеус — личность хорошо известная как на Кипре, так и в России. На родине он обвиняется в сговоре с целью хищения активов многострадального CyprusPopular Bank, мошенничестве и подкупе бывшего заместителя генпрокурора Кипра, а также в воспрепятствовании правосудию.

Панайотис Неоклеус — представитель печально известной династии кипрских юристов: его отец и партнер Андреас Неоклеус с 2015 года обвинен российскими правоохранительными органами и объявлен в международный розыск в связи с попыткой рейдерского захвата элитного жилого комплекса ЗАО МЖК «Росинка» в Подмосковье.

В свете обвинений, предъявленных Неоклеусу и его юридической фирме Andreas Neocleous & Co, можно предположить, что именно участие в банковской деятельности киприотов и стало одной из причин крушения Роспромбанка и его кипрской «мамы».

Кстати, упоминание «финансирования терроризма» в сообщении регулятора невольно заставляет вспомнить о темном прошлом Неоклеуса-старшего. В 1957 году он вступил в кипрскую террористическую подпольную организацию под названием «ЕOKA», целью которой был подрыв существовавшего на тот момент государственного строя и открытое вооруженное сопротивление властям. В том же году Неоклеуса арестовали и приговорили к смертной казни. Однако после года тюрьмы незадачливый террорист был помилован и освобожден. Возможно, это произошло потому, что Андреас Неоклеус согласился сотрудничать с английскими спецслужбами. В 1974 году Неоклеус был членом профашистского правительства путчистов, ненадолго отстранивших от власти неугодного США президента Кипра Макариоса. По воспоминаниям самого Макариоса, члены ЭОКИ, по сути ставшие к тому времени подразделением американских спецслужб, совершили на него 13 неудачных покушений.

Источник


Оставить комментарий:

Теги: роспромбанк российский промышленный банк банк россии закрытие банков в россии экономический кризис в россии росбалт




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых