тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Экономика - БТА-банк Кенеса Ракишева в Белоруссии показал значительный рост

БТА-банк Кенеса Ракишева в Белоруссии показал значительный рост

2018-11-12 16:01:45

БТА-банк Кенеса Ракишева в Белоруссии показал значительный рост

Публикуем отчётность белорусского ЗАО "БТА Банк", входящего в казахстанский холдинг "БТА", за первые три квартала 2018 года.

Согласно показателям, кредитный портфель банка вырос на 54% - с 70,8 млн до 109,1 млн белорусских рублей. 

Более 97% акций финансового учреждения принадлежат казахскому инвестору Кенесу Ракишеву, известному покупкой свыше 22% ГК «Петропавловск», девелоперским проектам в России и венчурным инвестициям в высокотехнологические стартапы. 

Также интересно, что после трех кварталов 2018 года вместе с ростом кредитного портфеля наблюдается снижение прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 1,67 млн до 991 тыс. Изучая разрез самых доходных статей банка, можно сделать вывод, что больше всего прибыли приносят процентные доходы.

Говорит Кенес Ракишев:

«В настоящий момент белорусский «БТА Банк» является одной из лидирующих структур холдинга. Организация показывает внушительные темы роста. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и намерены развивать это направление в Белоруссии. В Казахстане, России и Украине мы сфокусированы на возврате активов, преступно выведенных предыдущим руководством банка, объявленном в розыск»

Общий объём активов "БТА" в Киргизии, Белоруссии и Украине составляет 200-300 миллионов долларов. Прибыльными являются все представительства банка, кроме украинского.

В октябре 2018 международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило компании «БТА» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте «В/В». Прогноз — «Стабильный».

«БТА» представляет собой инвестиционную компанию, нацеленную на восстановление качества активов ранее проблемного АО «БТА Банк» и его бывших собственников. Основным акционером «БТА» является Кенес Ракишев — казахстанский бизнесмен, имеющий инвестиции в сфере розничной торговли, золотодобывающей отрасли и медиасекторе.

S&P оценивает управляющую команду «БТА» как относительно сильную и принимает во внимание ее необходимую квалификацию в юридических вопросах и хорошее знание банковской деятельности.


Оставить комментарий:

Теги: кенес ракишев бизнес казахстан банки россии банки казахстана новости бизнеса бта-банк выгодные вклады стартап казахстан стартапы




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых