тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Экономика - Новую финансовую пирамиду раскрыли в Твери

Новую финансовую пирамиду раскрыли в Твери

2022-01-14 03:28:48

Новую финансовую пирамиду раскрыли в Твери

В 2021 году в Твери действовали 4 нелегальных кредитора и одна компания с признаками выстроенной финансовой пирамиды.

За 9 месяцев прошлого года Банк России выявил 5 тверских организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке: 4 нелегальных кредиторов и компанию с признаками финансовой пирамиды. Эти организации осуществляли деятельность, не имея на это права. Ознакомиться с полным списком подобных компаний можно на сайте Банка России, сейчас там собраны данные более чем по 3,6 тыс компаниям. Данные в списке постоянно обновляются. 

«Опасность обращения к нелегальным кредиторам состоит в том, что они никак не ограничены требованиями, которые предъявляются к профессиональным легальным участникам финансового рынка: ни в части процентов, ни в части взыскания средств, - поясняет Ольга Добрякова, заведующий сектором визуального контроля Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО. – Нелегальные организации могут сделать подлог документов, умышленно ввести клиента в заблуждение, предлагая одну услугу вместо другой. Как правило, нелегальные кредиторы маскируются под МФО, комиссионные магазины, ломбарды». 

Эксперты регулятора призывают тверичан быть бдительными потребителями финансовых услуг и рекомендуют перед заключением договора найти выбранную компанию в реестре легальных организаций на сайте cbr.ru и сверить данные из него с документами организации: название, контактную информацию, официальный сайт, юридический адрес. Также перед взаимодействием с компанией, проверьте ее отсутствие в списке организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности. «Наиболее актуальные схемы, которые характерны, для организаций с признаками финансовых пирамид  это предложения быстро заработать и получить высокий доход. Такие организации дают активную рекламу, обещают гражданам быстрое получение денежных средств, дела ведут по принципу сетевого маркетинга, вовлекая в свои схемы жителей разных возрастных категорий. Некоторые просят для вступления в их «круг» уплатить взнос или вступить в партнёрскую программу, обещают подарки в виде дорогой техники или автомобиля. При этом не раскрывают информации о своём финансовом положении и деятельности. Для своей работы подобные организации зачастую используют формы потребительских кооперативов, потребительских обществ, называют себя «кассы взаимопомощи» и другими подобными, внушающими доверия наименованиями.». Банк России выявляет нелегальных участников на финансовом рынке, используя собственную систему мониторинга, а также на основе обращений граждан и организаций. В упомянутом выше списке компаний с признаками нелегальной деятельности включаются данные об организациях с признаками финансовой пирамиды, нелегальных кредиторах и о нелегальных участниках рынка ценных бумаг. Многие из этих компаний работают в глобальной сети, поэтому тверичанам следует внимательно относиться к разного рода сайтам, предлагающим быстрый доход или низкие цены.

Если вы или ваши близкие столкнулись с мошенничеством на финансовом рынке или даже просто узнали о таких компаниях, сообщайте об этом в правоохранительные органы и в Банк России.


Оставить комментарий:

Теги: финансовая пирамида тверь пирамида тверь экономика тверь финансы тверь тверь банк россии




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых