тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Экономика - Банк России выпустил юбилейные монеты с портретом Юрия Никулина

Банк России выпустил юбилейные монеты с портретом Юрия Никулина

2021-12-07 02:25:43

Банк России выпустил юбилейные монеты с портретом Юрия Никулина

Банк России выпускает в обращение памятные монеты, посвящённые творчеству Юрия Никулина, чья карьера клоуна началась и закончилась в Твери

Советский киноактер, клоун, директор Московского цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин снялся более чем в 40 фильмах. Зрители привыкли считать его комедийным актером, но у Никулина были и серьезные драматические роли — например, в фильмах Андрея Тарковского «Андрей Рублев» и Ролана Быкова «Чучело». И даже если современные дети не посмотрят ни одной советской кинокартины с участием знаменитого актера, они не раз придут в цирк, в котором самый добрый клоун проработал больше 50 лет.

Банк России выпускает монеты:

— серебряную номиналом 25 рублей;
— из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей (в том числе с цветным покрытием).

Описание монеты из драгоценного металла:

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета Юрия Никулина в окружении выполненных в технике лазерного матирования изображений образов артиста: слева, на стилизованном изображении кинопленки, — из кинофильмов и телепередачи, справа — из циркового номера, вверху — рельефное изображение логотипа Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, внизу — выполненная в цвете надпись «Юрий Никулин» и годы жизни: «1921–1997». Монета изготовлена качеством «пруф». Тираж монеты — 1,5 тыс. штук.

Описание монет из недрагоценных металлов:

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют форму круга диаметром 27,0 мм.

На оборотной стороне:

— монеты расположено рельефное изображение портрета Юрия Никулина на фоне надписи «ЦИРК», внизу — изображение автографа артиста и годы жизни в две строки: «1921» и «1997»; 
— монеты с цветным покрытием расположено рельефное изображение портрета Юрия Никулина на фоне выполненной в цвете надписи «ЦИРК», внизу — изображение автографа артиста и годы жизни в две строки: «1921» и «1997».
 
Тираж монет:

— номиналом 25 рублей — 850,0 тыс. штук;
— номиналом 25 рублей с цветным покрытием — 150,0 тыс. штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Эти монеты знаменательны для Тверского региона, ведь именно в Тверском цирке знаменитый артист начал и закончил свою карьеру.

После нескольких безуспешных попыток поступить в театральные институты, актёр прошёл обучение в школе-студии разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. Затем стал ассистентом у самого знаменитого клоуна страны Карандаша, который, кстати, некоторое время работал оформителем плакатов в Тверской области.

После двух с половиной лет совместной работы, Никулин ушёл и организовал клоунский дуэт со своим постоянным партнёром Михаилом Шуйдиным. В середине лета 1951 состоялись первые гастроли пары – в город Калинин.

Юрий Никулин тепло отзывался о городе и жителях:

– Калинин нам понравился. Цирк находился на берегу Волги, и часто, после представления, мы бежали купаться. Через две недели работы мы почувствовали себя, в программе, своими людьми. Быстро познакомились с артистами, с некоторыми подружились и вместе ходили в театр и кино, – вспоминает Юрий Никулин в своей книге “Почти серьезно…” 

Закончить свою цирковую карьеру Юрий Никулин решил там, где ее начинал — в Калинине. Известного по первым выступлениям старого цирка-шапито уже не было. В 1971 году его сменил постоянный цирк с залом почти на две тысячи мест.

На протяжении месяца продолжались последние гастроли Никулина. За все это время было сложно найти свободные места в зале. Талантливый киноактер, цирковой артист и просто человек, который дарил счастье, снискал искреннюю любовь советского и российского зрителя. 4 октября 2014 в рамках празднования 90-летия Тверского цирка на площади перед главным входом был установлен памятный знак великому человеку.


Оставить комментарий:

Теги: монеты тверь деньги тверь новые монеты банк рф юбилейные монеты банк рф экономика тверь новости Твери банк рф юрий никулин никулин тверской цирк




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых