тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Экономика - Инфляция в Тверской области растёт и достигает 8,1%

Инфляция в Тверской области растёт и достигает 8,1%

2021-10-27 13:20:55

Инфляция в Тверской области растёт и достигает 8,1%

В сентябре инфляция в Верхневолжье ускорилась до 8,1%.

Это общероссийская тенденция и  факторы,  которые оказали наиболее существенное влияние на данный показатель – также общероссийские: увеличение издержек производства и снижение предложения некоторых продовольственных товаров из-за неблагоприятных погодных условий. 

Сентябрь оказался холоднее, чем обычно. Поэтому сместились сроки сбора урожая овощей открытого грунта.  Это наряду с сокращением посевных площадей привело к ускорению роста цен на картофель и капусту. В первый осенний месяц выросли затраты на обогрев теплиц, что сказалось на стоимости огурцов и помидоров.  Рост цен на корма и упаковку привел к повышению себестоимости производства в птицеводческих хозяйствах Тверской области и, как следствие, к повышению темпов удорожания мяса птицы. Эти же факторы в совокупности с увеличением логистических затрат повлияли на ускорение роста стоимости яиц. 

А вот рост цен на непродовольственные товары в регионе в сентябре несколько  замедлился.  

Наиболее заметные ценовые изменения произошли на рынке пиломатериалов. Влияние оказало снижение мировых цен на древесину, а также ведение пошлин на экспорт «сырого» леса. Свою роль сыграли также принятые в августе региональные меры поддержки предприятий, связанных с глубокой переработкой древесины.  
В Тверском регионе в сентябре немного снизился годовой темп прироста цен на услуги.

Например, региональный проект «Транспорт Верхневолжья», в ходе которого частные маршрутные такси заменяются на рейсовые автобусы, был расширен на ряд муниципалитетов области. Вместе с этим замедлился рост стоимости транспортных услуг на междугородные автобусные перевозки.


Оставить комментарий:

Теги: инфляция тверь тверь тверские новости цены тверь цены магазины тверь уровень инфляции тверская область




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых