тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Экономика - Инфляция по итогам декабря в Тверской области составила 5,2%

Инфляция по итогам декабря в Тверской области составила 5,2%

2021-01-28 11:51:35

Инфляция по итогам декабря в Тверской области составила 5,2%

В последнем месяце 2020 года рост цен в Тверском регионе ускорился.

Это выше уровня инфляции в Центральном федеральном округе (4,7%) и по России в целом (4,9%). На динамику цен продолжали оказывать влияние ослабление рубля, повышение издержек в ряде отраслей, а также рост спроса на некоторые товары.

Заметнее всего росли цены на продукты питания. Основное повышение цен было отмечено на огурцы, помидоры, лук. В Верхневолжье нет собственных тепличных хозяйств, регион полностью зависит от поставщиков из других областей и политики торговых сетей. В условиях высокого предновогоднего спроса на овощи тепличные хозяйства повышали цены на свою продукцию. Кроме того, росту цен способствовало сокращение предложения овощей и фруктов в связи с введением в декабре временных ограничений Россельхознадзора на поставки из Армении, Узбекистана, Турции и Азербайджана. В настоящее  время карантинные ограничения на ввоз помидоров и яблок из Азербайджана и Узбекистана смягчены, а квота на поставки томатов из Турции увеличена. 

Вместе с тем, в декабре замедлилось подорожание таких социально значимых продуктов, как крупы (в том числе гречка) и бобовые, а цены на капусту, молоко и чеснок снизились. Меньшими темпами росли цены на виноград и апельсины. 

Ослабление рубля и непростая эпидемиологическая ситуации продолжают оказывать влияние на стоимость товаров, зависимых от курсового фактора. В декабре отмечалось удорожание легковых иномарок. В связи с повышенным спросом продолжилось ускорение роста цен на медицинские товары, в том числе на медицинские термометры и препараты от кашля. Активизация ипотечного кредитования влияет на стоимость товаров для ремонта. 

В то же время в декабре снизились цены на отдельные категории взрослой и детской одежды, подгузники для малышей. Стабилизировались цены на парфюмерно-косметические товары.

Позитивные изменения произошли в динамике стоимости услуг, прежде всего это касалось услуг на рынке страхования. В регионе отмечено снижение стоимости полисов каско и замедление роста стоимости ОСАГО. Скорректировали свою тарифную политику операторы связи. 

В 2021 году, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция составит 3,5–4,0%. 


Оставить комментарий:

Теги: инфляция тверь тверь тверские новости цены тверь цены магазины тверь уровень инфляции тверская область




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых