тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Медиа - Фото - Под Тверью внедорожники, увязая в песке, выявили лучшего в "Осеннем Марафоне-2017"

Под Тверью внедорожники, увязая в песке, выявили лучшего в "Осеннем Марафоне-2017"

2017-09-20 11:51:56

Под Тверью внедорожники, увязая в песке, выявили лучшего в "Осеннем Марафоне-2017"

В прошедшие выходные под Тверью, в районе деревни Степаньково, прошло традиционное для любителей бездорожья мероприятие - "Осенний Марафон-2017".

Погода радовала тверичей лишь в субботу, а уже на следующий день, в воскресенье, солнце скрылось за бесконечной пеленой облаков. Однако это не помешало ни зрителям прийти на своеобразный праздник ни спортсменам устроить шоу и побороться за призы. Несмотря на довольно-таки не радужную погоду и даже дождь, зрителей собралось достаточное количество. Взрослые приехали со своими детьми, по лицам которых понятно, что им все нравится. «Этот день, наконец, настал: я ждал его целую неделю, как папа сказал! Очень крутые тачки, особенно вон та машина *показывает пальцем на  Jeep*!», - поделился с нами юный зритель Сергей.

Местом проведения марафона стала территория деревни Степаньково Калининского района Тверской области. Недалеко от населенного пункта, в сосновом бору, расположился небольшой, можно сказать, песочный карьер: из него-то организаторы и сделали своеобразную трассу. Кроме того, рядом с трассой расположились выставочные традиционные авто от джип-клуба «Лебёдушка»: Шишига и УАЗ-Головастик. Большой популярностью пользовались площадки ДОСААФ с оружием, из которых любой желающий мог пострелять, а затем отправится в фотозону, организованную оружейным магазином «Арбалет».

Как и всегда, организованные джип-клубом события проводятся в два дня. Первый день был полностью для спортсменов: им предстояло справиться с местными болотами, оврагами, грязевыми ямами и многим другим, то есть проводилось GPS-ориентирование. Суть этого типа соревнований заключалась в сборе каждым экипажем контрольных точек, расположившихся в самых недоступных местах. Второй день был для зрителей, так как на этот раз внедорожники перебрались на  кольцевую гонку. Задача участников была следующей: максимальной быстро проехать необходимое количество кругов, тем самым показать лучшее время среди конкурентов.

А конкурентов было много. Участниками соревнований стали около 70 машин, созданных в разных уголках нашего региона и не только. Большинство машин - бессменные УАЗы, меньшую часть представляли иномарки типа Nissan, Jeep и Toyota. Остальные - самоделки, которые не были похожи ни на какие другие машины. Стоит отметить, наверное, один внедорожник, который порадовал зрителей. Это монстр, построенный на базе ВАЗ-2107. Экипаж этого ТС проделал большую работу, чтобы попасть на «Осенний Марафон»: они полностью переделали подвеску, систему привода и сам корпус авто. В результате они показали достойный результат и финишировали самостоятельно, а не с помощью троса.

На первый взгляд может показаться все легко: ездят по трассе подготовленные машины, никакого экшена. Но это не так... Как и было запланировано, всего участвовало около 70 машин, и у каждой своя категория подготовленности: «Тверской стандарт», «Туризм», «Профи», «GOODYEAR» и «ATV». Однако к середине соревнований на трассе уже не было места яблоку упасть – на гонку выехали представители сразу всех категорий и стали делать настоящее "шоу". Неповоротливые, но мощные монстры подрезали друг друга, сигналили и делали все, чтобы выиграть секунды времени. Бывали, конечно, моменты, когда гонка чуть ли не останавливалась, ведь всегда события такого рода красятся своей непредсказуемостью…

В этот раз традиция не изменилась. Зрителям удалось увидеть множество опасных моментов на трассе: опрокидывания, серьезные поломки и даже падение дерева, которое многие гонщики использовали в качестве зацепа для лебедки. Столкновения же хоть и были, но они не такие серьезные: больше всего досталось, наверное, экипажу синего внедорожника марки Jeep Wrangel. Водитель - мужчина и его штурман-женщина буквально за пару минут получили несколько ударов по корпусу наполированной машины.

Но, несмотря на проблемы и трудности, до финиша доехали все. Экипажи и их автомобили показали отличные результаты и сделали все, что было в их силах. За проделанную работу на протяжении двух дней лучшие получили призы, а тем, кто оказался не в лидерах, не стоит расстраиваться, ведь главное - участие. 

Следующим мероприятием, организатором которого станет джип клуб «Лебёдушка», будет «Свободный полёт-2017», который пройдет с 14 по 15 октября. Подробная информация о событии читайте на нашем портале в ближайшее время.

Больше фотографий в нашем фотоальбоме.


Оставить комментарий:

Теги:




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых