тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Медиа - Фото - Развитие оптических сетей связи в Тверской области под контролем Ростелекома

Развитие оптических сетей связи в Тверской области под контролем Ростелекома

2017-08-28 10:59:47

Развитие оптических сетей связи в Тверской области под контролем Ростелекома

Около трех лет назад в Тверской области началось масштабное строительство сетей связи по оптическим технологиям - Ростелеком заявлял о начале «коврового» покрытия территории региона оптическими сетями.

И действительно, к середине 2017 года протяженность ВОЛС в Верхневолжье составила уже более 8 тысяч километров. Цифра для региона внушительная.  Из чего же состоит оптическая сеть компании, и какие возможности предоставляет?

Почти 816 километров – это магистральные ВОЛС, которые позволяют передавать информацию на скорости до 120 Гигабит в секунду: такая "центральная труба" идет в Москву. Кроме магистральных, существует внутризоновые каналы связи, которые соединяют районы с областным центром. Они позволяют передавать информацию со скоростью до 20 Гбит/сек.  И третья разновидность – самая протяженная – местные сети связи, доставляющие трафик непосредственно абонентам,  всего около 5200 км. Сотрудники  компании отмечают,  что все районные центры региона находятся в кольцевых структурах, что гарантирует бесперебойную связь в случае повреждения.

Благодаря столь обширной оптической сети, на данный момент уже более 300 тысяч домохозяйств региона охвачено «оптикой». По оценкам специалистов компании на текущий момент «Ростелеком» занимает примерно 40,8% рынка интернета в Тверской области, а доля рынка платного ТВ в регионе - около 11,5%.

Следует отметить, что Ростелеком продолжает реализацию проектов  по предоставлению современных услуг связи, как для жителей региона, так и для бизнеса: так, например, в первом полугодии был обеспечен доступ к беспроводному интернету в 43 региональных офисах Сбербанка в Тверской области.  На очереди – крупный проект в районных центрах для «Почты России».

Также полным ходом в области идет реализация государственной программы «Устранение цифрового неравенства». В рамках этой программы были проложены оптические каналы связи и построены точки Wi-Fi доступа в интернет в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек, куда остальные операторы не идут оптикой по коммерческим соображениям. Так уже у 29 тысяч жителей 106 малых населенных пунктов появилась возможность пользоваться интернет-ресурсами на высоких скоростях, а в дальнейшем –и подключить комплекс телеком-услуг. 


Оставить комментарий:

Теги: тверь новости Твери ртк тверь ростелеком тверь оптоволокно в твери интернет в твери услуги тв цифровое неравенство




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых