тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Медиа - Фото - Тверские журналисты оценили работу мобильной связи на Кубке Конфедераций FIFA

Тверские журналисты оценили работу мобильной связи на Кубке Конфедераций FIFA

2017-06-29 14:04:24

Тверские журналисты оценили работу мобильной связи на Кубке Конфедераций FIFA

Журналисты Weekend-Тверь посетили Санкт-Петербург, где побывали в сердце компании «МегаФон» – Едином центре управления сетью, а также оценили работу оператора связи на «Санкт-Петербург Арене».

Доброе утро, последний герой

Наше трёхдневное путешествие началось с неофициальной части: по прибытии в Петербург (который, кстати, встретил нас своей типичной погодой – проливным дождём) мы вместо заселения в гостиницу сразу же отправились на концерт. 21 июня исполнилось бы 55 лет легенде русского рока Виктору Цою, и мы решили совместить приятное с полезным: не только спеть с артистами нетленные песни группы «Кино», но и провести прямую трансляцию для наших читателей и подписчиков «ВКонтакте» и Instagram.

Мы заранее подключили опцию «Интернет по России» и получили доступ к сети 4G «МегаФона». С другой стороны, мы понимали, что через приложения «ВКонтакте» и Instagram при подключении большого количества желающих посмотреть концерт в «лайве» трансляция может затормозить. Но всё-таки решили попробовать.
Сеть не подвела – выдержала в сумме более 1 500 зрителей и около 350 одновременно в онлайне. Трансляция в этот вечер в тематическом разделе «Музыка» в приложении «VKLive» в ЦФО уступила по количеству зрителей только фестивалю памяти Виктора Цоя в Окуловке – там трансляцию посмотрели в 2,5 раза больше. Но и масштабы события там были другие.

После концерта нас ожидала прогулка по белой ночи накануне «Алых Парусов» и сон в отеле «Достоевский». Среда обещала стать самым насыщенным днём этого лета...

Как стать болельщиком?

В 9 утра мы с коллегами из Калининграда, Петрозаводска, Пскова, Архангельска, Мурманска и Костромы встретились с руководителем группы Эдуардом Аркиным и отправились в окрестности стадиона «Петровский» в так называемый FanID – Центр выдачи паспортов болельщика, который открыт в разных городах страны на время Кубка Конфедераций FIFA. Честно сказать, ожидали увидеть очередь, но в итоге прошли всё очень быстро. На входе молодые волонтёры Кубка Конфедераций объяснили нам правила получения паспорта, и уже минут через 20 у всей группы на руках были паспорта болельщика, по которым мы могли пройти на стадион. Всё прошло настолько стремительно, что у нас даже осталось время сфотографировать Санкт-Петербург – в том виде, в котором он предстал перед крупным мировым футбольным турниром.

Совершив пару экскурсий – на ледокол «Красин» и в музей современного искусства «Эрарта», – мы отправились в первую важную точку нашего пресс-тура – Единый центр управления сетью «МегаФон», одного из двух «сердец» компании (второй ЕЦУС расположен в Самаре – П.А.). Непосредственно в главном операционном зале Центра нам удалось пообщаться с его директором Валентином Полозенко:

«ЕЦУС создан в 2015 году. Наш петербургский центр отвечает за работу сети в Северо-Западном, Центральном и Уральском макрорегионах, самарский ЕЦУС – за Кавказ, Дальний Восток, Сибирь и Поволжье. Несмотря на огромный объём работы и данных, обе площадки полностью взаимозаменяемы: чтобы передать все функции управления сетью в регионах от одной площадки к другой, требуется около 10 минут. Количество абонентов в распределённых регионах фактически равное – более 36 миллионов в ЦУС "Восток" и более 33 миллионов – в ЦУС «Запад». И там, и там – более 50 000 базовых станций, работающих в постоянном режиме. Вы можете удивиться такому «разрыву» регионов на Востоке. Но в этом нет ничего страшного – таким образом соблюдаем оптимальный баланс нагрузки на сеть».

Рассказал Полозенко и о принципе работы ЕЦУС:

«Наши сотрудники работают в режиме 24/7 – они отвечают за мониторинг сети и ИТ, управление сетью, ликвидацию аварийных ситуаций, техническую поддержку клиентов и модернизацию сети. Например, если вы не смогли решить ваш вопрос через call-центр компании, а проблема имеет сложный технический характер, то она попадает сюда – и здесь, на месте, мы её решаем».

Футбольная экзотика

В июле 2016 года «МегаФон» начал возводить на стадионе «Санкт-Петербург Арена» мощнейшую телекоммуникационную систему. Чтобы выдерживать колоссальную пиковую нагрузку – а вместительность стадиона 68 000 человек – компания установила уникальное оборудование, ранее испытанное на стадионах Европы (например, на чемпионате Европы 2016 года во Франции).

Перед тем, как посетить матч, мы встретились с руководителем по инфраструктуре «МегаФона» в Санкт-Петербурге Евгением Бабахиным, который рассказал, как «МегаФон» готовил крупнейший стадион страны к Кубку Конфедераций и матчам Чемпионата мира FIFA 2018 года:

"Это настоящий вызов для нас, ведь ещё нигде в этом городе не собиралось одновременно столь большое количество людей – современных людей, которым часто нужно совершать звонки или выходить в интернет (поверьте, на «Санкт-Петербург Арене» есть, что сфотографировать и, выражаясь молодёжным сленгом, «заинстаграмить» – П.А.). Стоит учитывать не только спортивные соревнования – при проведении крупных концертов здесь может находиться до 80 000 человек. Наша телекоммуникационная система была построена таким образом, чтобы даже столь огромное количество зрителей могло комфортно ощущать себя в Сети. К декабрю 2016 года здесь заработали первые базовые станции, а затем была включена действительно уникальная для нашей страны активная распределённая антенная система. Благодаря ей даже при пиковой загрузке болельщики могут отправлять фото или видео близким или «расшаривать» его для своих друзей и подписчиков. Популярные онлайн-трансляции – тоже не проблема. Скорость мобильного интернета для абонентов «МегаФона» в чаше «Санкт-Петербург Арены» достигает 300 Мбит/сек, при пиковой нагрузке – до 102 Мбит/с»."

Это заявление мы тут же собрались проверить - тем более что сборные Камеруна и Австралии уже выходили на поле. Нам достался, пожалуй, самый экзотический матч всего Кубка Конфедераций. «Санкт-Петербург Арена» была заполнена примерно наполовину, при этом было достаточно болельщиков как из Африки, так и с зелёного континента. Мы смотрели матч из VIP-ложи, которая представляет собой по площади вместительную квартиру или офис с потрясающим видом на футбольное поле. С погодой снова повезло, и мы в полной мере насладились футболом мирового уровня.

Особенность Кубка Конфедераций FIFA – это примерное поведение и братание всех без исключения болельщиков. Так и нам удалось познакомиться на трибунах «СПб Арены» не только с самим Забивакой – символом турнира, но и с болельщиками сборной Камеруна, которые эмоционально, я бы сказал, по-африкански поддерживали свою сборную. В конце первого тайма Камерун вышел вперёд после резкой атакующей комбинации, а во втором тайме с пенальти Австралия отыгралась. Итог встречи – 1:1.

Но всё же вернёмся к нашему интернету – ведь мы приняли вызов «МегаФона» и проверяли мобильную связь и интернет внутри стадиона. Связи можно поставить твёрдую «пятёрку» – даже при 30 с лишним тысяч болельщиков уровень сигнала у нас не опускался ниже максимальных пяти делений, а звонок в Тверь прошёл кристально чисто и без проблем. Интернету же мы поставим 4+ – 100 мегабит не было, но и 60-70 вполне хватало для прямой трансляции матча в нашем сообществе, которую мы проводили через планшет с 4G от «МегаФона». Интересен и тот момент, что уже по завершении матча мы спустились непосредственно к полю «Санкт-Петербург Арены» и замерили скорость там. 81 Мбит/с – осталось ощущение, что чем ниже сидишь, тем лучше связь.

Для справки: для качественной (без рывков и отставаний видео от звука) онлайн-трансляции через приложение ВК достаточно 40-50 Мбит в секунду. Для того, чтобы разместить фото со стадиона в своих социальных сетях, вполне хватит и 4-10 мегабит.

Такой была наша трехдневная поездка в Санкт-Петербург – пресс-тур, полный новых знакомств, положительных эмоций, спортивных кричалок, с hi-tech прокачиванием и тест-драйвом одной из самых продвинутых мобильных технологий. Если Санкт-Петербург получит право провести и летнюю Олимпиаду в 2028 году, то интернет будет «летать» здесь уже по технологии 5G. А может, к тому времени будет и ещё круче.
_____________________________________________________________________________
Выполняя обязательства в рамках партнерства с Национальным Центром Информатизации, для бесперебойной работы сети на стадионе «Санкт-Петербург Арена» «МегаФон» установил более сотни приемопередатчиков, подключенных к 450 антеннам с использованием более 800 различных устройств сложения сигналов. Проложил более 40 км кабелей и смонтировал аппаратную для размещения оборудования общей площадью 250 кв. м. Покрытие сети на стадионе оператор обеспечил с помощью уникальной распределенной активной антенной системы, которая позволяет одновременно работать всем операторам связи Петербурга. Основная аппаратная комплекса связи находится за пределами стадиона, что упрощает обслуживание системы и снижает потребность в кондиционировании части оборудования за счет естественной вентиляции. 

Госкорпорация «Ростех» назначена единственным исполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и ИТ для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017. Реализует проект дочерняя компания «Ростеха» — Национальный Центр Информатизации. ПАО «МегаФон» выиграло тендер НЦИ на предоставление телеком-инфраструктуры для оказания сервисов мобильной и фиксированной связи.


Оставить комментарий:

Теги: мегафон тверь мегафон провайдеры твери санкт-петербург кубок конфедераций




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых