тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Медиа - Фото - Дневник путешественника по Волге: нижегородец в одиночку решил пройти путь от истока до устья Волги

Дневник путешественника по Волге: нижегородец в одиночку решил пройти путь от истока до устья Волги

2017-05-24 16:12:40

Дневник путешественника по Волге: нижегородец в одиночку решил пройти путь от истока до устья Волги

279 километров за 11 дней - от Волговерховья до Ржева.

Это - лишь начало пути жителя Нижнего Новгорода Дмитрия, который вдруг решил, проще сказать, "забить" на всю обычную жизненную рутину - и отправиться в длительный одиночный трип длиной более чем в 3,5 тысячи километров.

"Я собираюсь пройти пешком вдоль всей Волги - от истока до дельты. Наверное, путь займёт около полугода. Ночёвки на дикой природе (среди медведей, клещей, дурных людей, разрядов молнии и прочих напрягов), только в крупнейших городах зайду в хостелы, но всё же ожидаю великое множество положительных впечатлений, разнообразнейшего опыта и внутреннего преобразования".

Путешествие началось 13 мая. Дмитрий ведёт специальный дневник-блог, в котором подробно рассказывает о своём путешествии:

День 1.

Вокруг Истока сплошная стройка - готовятся принимать великое множество паломников - все перегорожено ("опасная зона"), но мне разрешили подойти к самому истоку. Но снять там нормальное видео не вышло. Сеть на пределе - фотки не загружаются. Поем и пойду.

День первый был интересный. Сначала Волга - ручей с коричневой от торфа водой, через десяток километров начинается Верхневолжское водохранилище - простор и красота. Шел я, в основном, по грунтовым дорогам, только 2 км прошел через заболоченную чащу, чтобы срезать, и там скорость упала до 1 км/ч, присел в болото случайно, когда менял штаны, услышал лосиный рев и засуетился - а лосиные следы тут повсюду. Прошел 26 км, на ночевку встал в Кожурице, на отличнейшем месте. В деревне, похоже, ни одного человека. Особо не устал, завтра посмотрим на ощущения.

День 2.

Про первую ночевку стоит тоже рассказать - было хорошо, но я использовал весь ресурс для тепла: палатка Jaguar1 показала себя достойно, подо мной были самонадувашка и гермомешок, сам я в спальнике, а сверху еще пончо-тент и ультралегкий пуховик, ну и в самом начале ночи понял, что фольгированное одеяло тоже пора раскрыть. Проснулся полпятого от диких криков какой-то птицы, вылез - было сурово - иней, корочка льда на всем, сразу сделал чай на горелке, все упаковал, согрелся. Сейчас солнце в силах, потеплело, сижу на лавочке, передо мной Волга, поверхность гладкая, как зеркало. Пока ничего не болит, но сейчас рюкзак накину. Что ж, продолжаю путь.

Дошел до Поребрицы, пополнил запас воды из колодца, бабка сказала, что в Кожурице действительно никого - "все повымерли". Вскоре на привале варил рис, а мимо пробежала лиса. Дальше увидел след медведя прям на дороге, по которой машины ездят, от чего дико напрягся, приспособил заряд в "сигнал охотника" и регулярно свистел в свисток, который у меня на шее еще со вчера, чтоб звери знали - человек идет. В Жуково мне сказали, что если я на Пено, то сделаю крюк, а надо вернуться на 3 км и по лесной дороге идти на Косицкое, мужик подарил мне карту. А т.к. объясняли они путано, карта старая и навигатор не совершенный - намотал лишний пяток км, но все же пришел в Косицкое, где был первый магазин, т.к. во всех предыдущих деревнях их нет - к ним 2 раза в неделю приезжает автолавка. По совету продавца дошел до Орлинки, где и собираюсь забазироваться (сюда звери не ходят), красиво тут. Вот, лечу мозоли, собираюсь наконец по-хорошему поесть, к вечеру поставлю палатку. Прошел 31 км, так уж вышло, к расстояниям не стремлюсь. Завтра должен дойти до Пено по понятной дороге. Кстати, природа здесь потрясающая, больше напоминает Урал, чем НО. Небо очень синее.

День 3.

Ночью был такой ветер с реки, что казалось - в палатку кто-то ломится, в шестом часу я не вытерпел этого безобразия и свернул лагерь. В этот пасмурный день я шел явно медленнее, чем раньше. Дважды предлагали подвезти, но я говорил: "Это проект "Пешком вдоль Волги", транспорт исключен". Так и есть, на всем пути допускаю только пару раз воспользоваться паромом для преодоления впадающих в Волгу широких рек. И вот я оттопал 24 км до поселка Пено, заныкал свой посох в кусты (срубил его в первый день перед болотами, а он так по руке пришелся, что жаль выкидывать), и зашел в единственную здесь гостиницу. Счел разумным денёк здесь побыть, ведь как в спорте - нагрузки надо принимать постепенно, а я за 3 дня прошел 81 км с полным 75-литровым рюкзаком (не взвешивал, но явно больше двадцатки), надо восстановить силы. Шикарный номер (за такие в крупных городах в 3 раза больше берут), да еще и с видом на Волгу. А Волга здесь во всей своей мощи. Про Пено расскажу завтра.

День 4.

День восстановления сил, прогулялся по поселку Пено - первый на пути пункт со всеми благами цивилизации - почта, аптеки, много магазинов ("Пятерочка", называемая в Нижнем "магазином для бедных", здесь оказалась лучшим местом для закупок) (а в магазинах я теперь смотрю по другому - сразу оцениваю калорийность, долгохранимость, компактность), вот только кафе нет. Да и примечательных обьектов не увидел. Погодка серая, но на завтра обещают солнце - было бы отлично для продолжения пути. Ну, сегодня без особых событий, разве что пришлось долго решать головоломку - как пользоваться современной душевой кабиной, проще было придумать, как помыться, не замочив ноги (чтоб мозоли не тревожить). Так-то все хорошо, восстанавливаюсь.

День 5.

В столь красивых и диких местах я ещё не бывал. 

Утром вышел из Пено, где целую улицу меня сопровождал мальчик лет 6 на велосипеде и задавал необычайно умные вопросы про поход. Ноги в хорошем состоянии, солнечно. Не доходя до Соблаго свернул на железную дорогу - если посмотрите карту, как дойти из Пено до Селижарово, то поймёте, почему я пошёл по железке - сплошные заболоченные леса, а автодороги уходят слишком далеко. Сначала я думал, что железка заброшенная - многие шпалы треснутые, иные трухлявые. Потрясающие виды открывались с мостов через реки Орлинка и Жукопа. После второго моста я отошел с дороги на привал, тут и прошёл грузовой поезд, а через пару часов еще один. И вот, после Жукопы было вообще дико - километров 20 глухого леса и болот вокруг, а между шпал полно следов животных, причём если копытные обычно переходили через железку из одной части леса в другую, то цепочки медвежьих следов тянулись по 2-3 км вдоль, и было их несколько - вот я напрягся-то:), отстукивал посохом по шпалам, думаю, все они знали, что я там шел:) Прошел около 34 км (навигатор не использовал, по карте потом проверю) - надо было дойти до деревни - Шуваево - не среди дичи же ночевать. Вот, лежу в палатке. Связь очень плохая.

День 6.

Я вчера выбрал отличное место для палатки, но я не знал, что ночью там будет концерт Ансамбля птиц Тверской области. В полночь я смыкал глаза в тишине, а в 2 часа: пересвисты, чириканье, кукуканье, уханье, кряканье и многое другое - короче, поспать не дали, и в 4 утра я вылез в обледеневшую действительность. Идти до Селижарово (очередной районный центр, как и Пено) можно было по всё той же железке, но я предпочел обычную дорогу, пусть и немного длиннее. В утреннем сумеречном лесу слышались тяжелые вздохи, сопения, двигались тени, было ощущение на себе нечеловеческого взгляда. Потом в Дубровках в магазине (в котором не было хлеба) продавец (он же охотник) сказал мне, что медведей тут бояться не надо, они мол сами уходят. Ну а дальше был путь по трассе, по жаре (аж кожа покраснела), всего 33 км - постараюсь ходить поменьше - очень утомительно, но вот я и в Селижарово, на ночь остановился в весьма убогой гостинице (других нет). Завтра посмотрю этот поселок и дальше в путь.

День 7.

Хорошо, что выспался в кровати - пошел легко, как в первый день, а то беспокоился, что после двух дней таких заходов будет тяжело (вчера вечером так ковылял до магазина, что кавказец сказал: "Вах, такой маладой, а ноги болят!" (я ему объяснял, но он не понял и сказал, что лучше б я спортивный мотоцикл купил)), и ещё я увидел столовую и поел чрезвычайно вкусной еды. Из Селижарово выходил в первом часу. Многие дети со мной здороваются, один даже сказал другим с уважительной интонацией: "Это путешественник" :) Волга здесь относительно узкая - водохранилище кончилось. Я пошёл по дороге Р87 - на Ржев. Появилась напасть в виде мушек, лезущих в лицо. Прошел 27,5 км, остановился у Зари. Фото грузятся с большим трудом - всего две - это Волга в районе Селижарово.

День 8.

Сейчас все дни так - с утра приходится надевать на себя всё, что есть (даже двое штанов), а днём жара - раздеваюсь. Сегодня время раздеваться было у Лошаково, там же искал воду, короче бабка мне вынесла литр воды в банке, а где они её берут - так и не понял. Сразу сварил рис, замешал в него тушенку (а больше одной банки её не ношу), поел. Потом зря сходил до Рябово - магазина там нет, а воду из колонки только с третьей попытки налил без насекомого в ней, но с массой соринок. Пить её не стал, но взял - лучше хоть с какой водой быть. Зато мне там сказали, что магазин есть в Ельцах, где указатель "святой источник", всего-то километров за 10. Все равно туда идти, по дороге впервые увидел зайца, лихо убегавшего от меня. До источника, который известен с XV века, чуть доплелся, шутка ли - час дня, а я уже 22 км прошёл. Напился, умылся, а на кладбище там кого-то хоронили, а ещё я был свидетелем нелегальной торговли алкоголем. Больше часа отдыхал на лавочке у Покровский церкви, было там душевно, но пошёл дальше и вот, я уже в Ржевском районе, остановился у деревни Переварово. За день прошёл 33 км.

День 9.

Впервые поспал в палатке конкретным сном, а не урывками - привычка и усталость. С утра пасмурно и ветрено. Т.к. по Р87 идти надоело (однообразно), пошёл деревнями - сначала на Климово, там местный мужик рассказал про свои встречи с медведями и кабанами. Потом по дикой дорожке прошёл через Рогово и Сытьково, у последнего наконец-то подошёл к Волге впервые после Селижарово. Примерно в час резко стало солнечно - тучевой фронт унесло в сторону Ржева. К сожалению, навигатор не давал четкой картины, и меня опять потянуло на Р87, зря сходил до Варатово, впрочем, там на привале сделал фотку, которую поставлю на аву :) Там, разглядев большую карту, определил, как идти дальше - свернул на опять Климово - уже другое (Рогово здесь тоже два!), и через Тихменево и Кривцово пришёл к Бочарово (всё это типичные деревни), и тут вновь подошёл к Волге - красота, она здесь быстрая, пока холодная, как мне показалось - пахнет рыбой. В этих-то местах отдыхаю и буду ночевать (здесь не дико), а отходил за сегодня 31,5 км (мог и ещё, но не стал - берегу силы - завтра надо бы дойти до Ржева). Связь здесь такая, что хожу по полю, ловлю полоски, даже до ужина пока руки не дошли.

День 10.

У меня даже в планах, составленных до начала пути, приход в Ржев был на 10 день, и хотя в процессе не всё совпадало с планом, но этот этап, "первую ступеньку" (всё же Ржев - первый город на Волге, знаковый момент) я решил добить - был суров к своим ногам, но правда - не безжалостен - я уже стал сильнее, чем в первые дни, и шёл весьма бодро и уверенно. После туманного и морозного утра прошёл 16 км до Бахмутово, где почти час отдыхал, сидя на гигантском пне, затем до поворота на Митьково - там сидел в поле, и финальный рывок до Ржева, а стало пасмурно и прохладно, во дворе подальше от взглядов местных гопников пробивал с планшета гостиницу, ещё 4 км по городу - и вот, я в гостинице "Ржев". Побуду завтра в городе весь день, посмотрю его, расскажу. Сегодня фото почти нет - был сосредоточен на ходьбе (а прошёл 39 км!)

День 11.

РЖЕВ. Город небольшой, с яркой сильной атмосферой, тема Великой Отечественной здесь повсеместно представлена (город воинской славы всё таки), и хорошо, что погода позволила погулять. По Новому мосту перешел на правый берег и сразу направо - пройтись по Красноармейской набережной - она оказалась приятной тропой среди деревьев (а не брусчаткой, как привычно нижегородцу). Как мне было очевидно из рассмотрения карты, главными улицами должны быть Большая Спасская и Ленина, соединенные Новым мостом, поэтому я был на них, а также на площади Мира, на Старом мосту, в парке Грацинского, на площади Советской и площади Революции, и на некоторых других улочках. Был в кафе "Колесо" (горячая еда!)) и в кинотеатре "Октябрь" (впервые я был единственным зрителем во всём зале).
Люди встречались дружелюбные. Оказывается, их называют "ржевитяне", а не " ржевчане", как я думал :)

В общем, понравилось тут. Завтра в полдень выхожу дальше - через Зубцов. До Твери примерно столько же, сколько от истока до Ржева. Вообще, написано, что Ржев в 200 км от истока, но я оттопал уже 279 - ну да, то к одной деревне, то к другой, искать место для ночевки, или воду, или магазин. Но буду оптимизировать - опыт набирается.

"Зачем я это делаю? А подумал: жизнь-то вроде как дана один раз, так зачем проживать её тухлым образом (например, каждый день ходя в офис на тошнотворную работу), когда можно (и даже нужно) путешествовать, получать интереснейший опыт, писать книги, ваять любительские фильмы, делать своё имя, жить той жизнью, к которой лежит душа (а не той, которая втиснута в шаблон). Так я и бросил всё, что ужасно надоело, снарядился для путешествия - и вот, я готов к началу новой жизни.
Это стоит риска."

Дмитрий обращается к жителям най области - если кто-то хочет пообщаться в момент, когда он будет проходить через города и посёлки - вы можете написать ему лично, путешественник будет рад подсказкам - как побыстрее и менее опасно пройти, что посмотреть и т.д. Сейчас нижегородец отправится в Зубцов, а совсем скоро будет и в Твери.

Сообщество путешественника - по ссылке. Портал Weekend-Тверь постарается перехватить путника в дороге и пообщаться с ним, а также - будет держать в курсе его приключений в нашем регионе - вдоль большого пути по великой Волге.


Оставить комментарий:

Теги: путешествия тверь новости Твери тверь тверские новости дмитрий путешественник нижний новгород пешком вдоль Волги волга тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых