тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Медиа - Фото - Фермерство, как искусство: в Твери обсудили развитие фермерских хозяйств региона

Фермерство, как искусство: в Твери обсудили развитие фермерских хозяйств региона

2017-03-12 22:59:53

Фермерство, как искусство: в Твери обсудили развитие фермерских хозяйств региона

Очередная встреча бизнес-клуба по вопросам взаимодействия бизнеса и власти с целью повышения доходов бюджета прошла на днях в ресторанном комплексе Холдинга "Афанасий".

Тема для новой встречи бизнес-кругов - "Развитие фермерских хозяйств в Тверской области: перспективные направления, господдержка, проблемы и пути решения". Ещё 17 февраля на очередном съезде Ассоциаций крестьянских фермерских хозяйств и с/х кооперативов России Президент Владимир Путин отметил экономическую и социальную значимость российского фермерства. На долю фермеров страны приходится 12% общего объёма с/х производства.

Спикерами встречи в Твери выступили: депутат Тверской городской думы Вадим Дешёвкин, генеральный директор ООО "Медовый Берег" Валерий Козырев, гендиректор ООО "Афанасий" Дмитрий Котов, гендиректор ООО "Экомаркет" Алексей Ерохин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Антон Стамплевский, начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики Администрации г. Твери Андрей Гаврилин и другие.

После приветственного слова Нины Метлиной дискуссию начал Вадим Дешёвкин:

"Время от времени мы с вами слышим, что в разных районах нашего региона находят просроченную продукцию в супермаркетах. Грубо говоря, нам часто продают отраву. В Холдинге "Афанасий" всё, что мы делаем, делаем как для себя. Мы начали с качественного пива, а после появилась мысль - а почему бы не попробовать развивать другие проекты: молочные, рыбные, а сейчас - мясные продукты уже есть в нашем производстве. Возвращаясь к фермерству, отмечаю: если говорить о региональной поддержке, можно рассмотреть ситуацию: фермер сначала должен взять кредит, на который приобретёт всё необходимое для своего бизнеса. Потом - где-то через год - обратиться за субсидией - и неизвестно, получит он её или не получит, ведь известно, что в первую очередь получателями субсидий являются не фермеры, а холдинги с миллиардным товарооборотом. Не все решаются идти до конца, не все решаются даже начинать. Если фермер производит качественную продукцию, то где её можно купить? В супермаркетах? Нет - "входной билет" в крупные сети стоит очень дорого.На ярмарках выходного дня часто работают перекупщики. Как итог - пока произведённое фермерское молоко дойдёт до покупателя, цена на него может вырасти вдвое"

Дешевкин рассказал собравшимся о проекте эко-бутиков "Афанасий" и пригласил к сотрудничеству фермеров региона. Продажи пока осуществляются в ряде торговых точек как на самом пивзаводе, так и по городу. Планируется организовать и крупный интернет-магазин, который станет площадкой не только для продукции Холдинга, но и станет "зелёным светом" для фермерской продукции региона.

Андрей Гаврилин в своей речи пояснил круглому столу, что в Администрации города положительно относятся ко всем инициативам региональных фермерских хозяйств и предложил выработать инициативной группе мероприятия, которые будут полезны и городу, и самим работникам сельского хозяйства.

Дискуссию продолжил Антон Стамплевский:

"Фермерам в торговых сетях вообще нечего делать - это не их формат. Почему? Никогда никакой фермер не даст того объёма продукции, который требуют сейчас в торговых сетях. Кроме этого, нечего делать фермерам и на ярмарках. Я бы не противопоставлял фермеров и людей торговли. Перекупщик и фермер - абсолютно разные люди. В Тверской области сейчас проводится активная поддержка как сельского хозяйства, так и фермеров отдельно. Это - одна из важнейших позиций губернатора Игоря Рудени. Ещё лет десять назад в городе была слаженная система так называемых "магазинов шаговой доступности", работали открытые ярмарки с разнообразной продукцией, павильоны. Сейчас такого почти не осталось - всё захватили торговые сети, ритейлеры. Хорошо ли это? Нужно восстанавливать сеть стационарной торговли и фермерские ярмарки"

Выступил и представитель фермерских хозяйств - Валерий Козырев рассказал о том, насколько тяжело сейчас вести фермерскую деятельность:

"Нормальный фермер никогда не будет кормить своих животных отбросами и обкалывать их антибиотиками, чтобы они лучше и быстрее набирали вес. Молоко должно пахнуть коровой, а мясо - натуральным мясом. В фермерской продукции нет искусственности, всё идёт от души. Многие у нас в обществе забыли, что можно и нужно питаться вкусно и качественно, а не брать всё, чем нас пичкают крупные сети. Необходимо объединение фермеров, а также - создание какой-то сети магазинов, где будет осуществляться торговля только фермерской продукцией, с минимальной наценкой для потребителя. На мой взгляд, интересным форматом является проект моего коллеги Алексея Ерохина "Экомаркет"

Сам Алексей Ерохин рассказал о "Экомаркете" доступным языком:

"Наши мини-магазины напрямую работают с фермерскими хозяйствами - у нас нет большой наценки, нет огромного первоначального взноса. Мы хотим данным форматов помочь нашим фермерам реализовывать продукцию и донести до потребителя качественный продукт по доступным ценам. Сейчас у нас 3 магазина, планируется в этом и следующем году открыть ещё 10 эко-бутиков со свежайшей продукции. Три направления: рыба, молоко, мясо. Зона обслуживания: Тверь, Тверская область. Есть предложения и из других регионов - это в планах, целый федеральный проект. Конечно, стремимся мы и добавлять новый ассортимент продукции"

В завершении Нина Метлина подчеркнула, что только общими усилиями возможно добиться выполнения поставленной цели и довольствия как потребителя, так и фермера-реализатора. 

Новая встреча круглого стола на базе Холдинга "Афанасий" пройдёт в самое ближайшее время, тема её на данный момент не определена.

По материалам Романа СИДОРКИНА


Оставить комментарий:

Теги: афанасий фермерство фермеры тверской области тверь тверская область новости Твери холдинг афанасий эко-бутики тверь экомаркет




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых