тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Медиа - Фото - Ветеран тверского театра Леонид Брусин встретил юбилей на сцене

Ветеран тверского театра Леонид Брусин встретил юбилей на сцене

2017-01-30 11:11:59

Ветеран тверского театра Леонид Брусин встретил юбилей на сцене

Известному в Твери актёру исполнилось 75 лет.

Кроме того, в 2017 году исполняется 50 лет со дня начала его творческой деятельности, 47 из которых прошли на подмостках Тверского академического театра драмы.

В честь праздника на цене Драмтеатра прошёл спектакль «Чёрная комедия», чья премьера в конце прошлого года взбудоражила театральную общественность. Именинник исполняет в ней роль Гарольда Корринджа, приятеля главного героя.

Леонид Брусин родился в театральной семье. Родители играли в Астраханском театре драмы, тётя в одном из ленинградских. Отец считался лучшим Пушкиным СССР, околдовывал зрителя так, что вся гримёрка была завалена цветами, в финале занавес на первых спектаклях поднимали по 40-50 раз, а перед театром дежурила «скорая» – зрители падали в обморок.

Зная о трудностях профессии, родители не слишком поддерживали желание сына быть артистом. Но волею судьбы Леонид Брусин вместо технического вуза закончил Школу-студию МХАТ, параллельно снялся в одной из центральных ролей легендарного кинофильма «Королевская регата» (1966г.) и в эпизоде эпопеи Бондарчука «Война и мир» (1965 г.).

Затем он поступил на службу в Тамбовский областной драмтеатр (в 1966 г.). А через четыре года так получилось, что на кинопробах артист познакомился с А. Вокачем, который тогда возглавлял Калининский драмтеатр. Он и предложил Брусину перебраться в наш город.

За время служения Мельпомене артист сыграл более 20 заглавных ролей, всего же их было более 80. Большая часть – для тверского зрителя: Билл в «Клиническом случае» Куни, Оливер Баррет III в «Истории любви» Сигала, Городулин в «На всякого мудреца довольно простоты» Островского, Рукосуев в «Провинциальных анекдотах» Вампилова. Фома в «Денисе Давыдове», император Николай I в «Шагах командора», голова города Редозубов в «Варварах» Горького, аристократ Стива Облонский в «Анне Карениной» и многие другие.

О профессии актёра Леонид Брусин говорит так:

«Великий трагик Леонидов считал, что наша профессия состоит из двух составляющих. Первая: ум, чувство, воля. Вторая: сценические данные, дикция, обаяние, заразительность. А душа? Разве её в нашей профессии нет? Мне ближе определение, которое дал Мочалов: артист - это глубина души и пламенное воображение».

Гарольд Корриндж – также один из ярких образов Леонида Брусина. Он скрупулёзно воплотил образ приземистого, задиристого, щеголеватого, но порой компанейского коллекционера старинного фарфора. Артист не перестаёт искать и находить новые ходы в развитии героя. Это также любовь к импровизации и чувство юмора. Такое можно сказать и о других работах Леонида Брусина.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем народному артисту Леониду Брусину крепкого здоровья!

Текст: Степан Каменев

Фото: Сергей Борецкий


Оставить комментарий:

Теги: афиша твери новости Твери драмтеатр тверь культура твери тверские новости леонид брусин брусин




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых