тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Медиа - Фото - В День народного единства на железнодорожном вокзале Твери показали спектакль

В День народного единства на железнодорожном вокзале Твери показали спектакль

2019-11-05 15:31:48

В День народного единства на железнодорожном вокзале Твери показали спектакль

В понедельник, 4 ноября, в зале ожидания железнодорожного вокзала Твери прошел праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.

При поддержке Федерального проекта «Историческая Память» и Ассоциации Туризма Тверской области на железнодорожном вокзале в Твери прошел праздничный концерт для жителей и гостей города. Перед многочисленными зрителями выступили тверские краеведы, рассказавшие об истории железных дорог России, а также народный ансамбль-студия «Стёжки» из деревни Охват Пеновского района, который представил народную драму «Лодка» и другие произведения из своего репертуара – казачьи песни.

Спектакль «Лодка» создана на базе одноименного народного произведения, которое было распространено в начале 19 века, рассказал руководитель и создатель студии Евгений Голиков. Добавив современное звучание и костюмы, артисты вдохнули в произведение новую жизнь и уже на протяжении нескольких лет выступают с ним перед публикой. В основном – в Пеновском и Андреапольском районах Тверской области. Выступление в Твери стало для коллектива юбилейным, десятым. У себя в поселке артисты регулярно выступают на День Победы, где они исполняют полузабытые песни военного времени. Основное же их занятие – коллективное хозяйство.

Координатор проекта «Историческая память» в Тверской области Владимир Левицкий поблагодарил администрацию Тверского вокзала за проведение мероприятия. Он отметил, что, к сожалению, в регионе явный дефицит событий на тему нашей истории. 

«Молодое поколение берёт с нас пример, как и мы сами когда-то. И спасибо всем горожанам, пришедшим в этот выходной день в здание вокзала», – сказал Владимир Левицкий.

Желающих посетить праздник было настолько много, что работникам вокзала пришлось приносить новые стулья, чтобы все гости смогли уместиться в импровизированном зрительном зале посреди зимнего сада.

Тверские краеведы познакомили гостей праздника с историей железных дорог, рассказали как строительство железной дороги изменило жизнь России. Также зрителям представилась возможность увидеть редкие картины, написанные акварелью, «Виды Санкт-Петербургско-Московской железной дороги. 1851 год» Августа Петцольда. В течение мероприятия все желающие смогли посетить императорские комнаты железнодорожного вокзала и музей Российских железных дорог.

«Мы продолжаем знакомить жителей города с историей железных дорог и считаем, что в День народного единства они должны знать, как железная дорога объединила страну. Роль людей, которые здесь работают, может быть не очень видна, но очень хочется рассказать о том, какой вклад они внесли в нашу историю, поэтому мы пригласили сюда краеведов, которые собрали огромное количество материалов. Всегда хочется, чтобы эти материалы были донесены до людей, чтобы люди знали свою историю и нашу роль в ней. Конечно, такие мероприятия не могут обойтись без развлекательной части. Мы будем и дальше продолжать проводить здесь подобные праздники», – сказала президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер.


Оставить комментарий:

Теги: день народного единства тверь экскурсии тверь культура твери железнодорожный вокзал тверь события в твери ирина шереметкер владимир левицкий




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых