тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Медиа - Фото - В Твери жителям и гостям города показали, как выглядел исторический вокзал

В Твери жителям и гостям города показали, как выглядел исторический вокзал

2019-09-23 08:23:49

В Твери жителям и гостям города показали, как выглядел исторический вокзал

АНО по развитию познавательного туризма Верхневолжья и возрождению традиций «Город-Музей» при поддержке Ассоциации туризма региона представили экскурсионную программу «Исторический вокзал: По пути следования российских императоров».

В рамках культурной инициативы «Город-Музей» жители и гости города смогли открыть для себя вокзал, как один из немногих подлинников промышленной архитектуры 1840-х годов, узнать, какое значение город Тверь оказал на развитие транспортной отрасли в целом, узнать, как и чем жили путешественники и служащие железных дорог XIX века.

По словам Надежды Кулешовой, учредителя Автономной некоммерческой организации по развитию познавательного туризма Верхневолжья и развития традиций «Город-Музей», тверской станционный комплекс середины позапрошлого века уникален в своей сохранности:

«Сегодня каждый из гостей попал не в музей, а в воссозданную эпоху, и смог узнать новое и интересующее именно его лично. Уверена, программа будет положительно способствовать переосмыслению имиджа вокзала и ревитализации территории в целом. Как никак, вокзал является основной входной точкой города, воротами. Комплекс зданий старого вокзала - абсолютная находка, единственный сохранившийся экспонат по всей России. Задачей нашей инициативы как раз и является развитие исторической части города, создание творческого кластера в сфере наследия; продвижение локального историко-культурного наследия, привлечение внимания к туристическим объектам.

21 сентября мы организовали специальный тур для экспертов и профессионалов отрасли, а также квотировали места для бесплатного посещения программы жителями пенсионного возраста. В наших планах проводить подобные программы на регулярной основе с полным погружением один раз в месяц. Мы осознали, что такие программы необходимы в первую очередь для школьников и молодежи: узнать об истории своего города и вокзала через эмоции – вот что трогает сердца и остается в памяти. Один родитель сегодня сказала, что ее дочь, присутствовавшая на программе 21 сентября, даже решила узнать больше и, возможно, выбрать профессию, связанную с железными дорогами. А что еще нам нужно! Мы добились поставленной цели».

Фото: Максим Школьников


Оставить комментарий:

Теги: тверь новости Твери тверские новости тверская область исторические экскурсии поезда тверь вокзал тверь экскурсия тверь надежда кулешова ирина шереметкер




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых