тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Выставки - В Твери гостям музейно-выставочного центра расскажут тайны Винсента ван Гога

В Твери гостям музейно-выставочного центра расскажут тайны Винсента ван Гога

2018-07-23 12:09:13

В Твери гостям музейно-выставочного центра расскажут тайны Винсента ван Гога

С 20 августа по 16 сентября в Тверском городском музейно-выставочном центре пройдет выставка «Неизвестный Ван Гог», приуроченная к 165-летию нидерландского художника.

В экспозиции малого зала будет представлено  80 репродукций произведений мастера, выполненных в современной технике «жикле».

Ван Гог – величайший художник, создавший за свою короткую творческую жизнь более 2000 полотен. Его картины – самые дорогие произведения искусства. Они являются желанными лотами любого аукциона, и каждый ценитель искусства узнает их с первого взгляда. 

При этом широкой публике знакомы лишь самые знаменитые: «Ирисы», «Подсолнухи», «Звездная ночь»… Поэтому организаторы выставки сделали акцент на неизвестных, но не менее достойных работах автора, не забыв, конечно, и про знаменитые шедевры. Экспозиция выставки позволит зрителю проследить весь эволюционный путь Ван Гога как художника.

В наши дни благодаря компьютерным технологиям стало возможным воспроизведение бессмертных шедевров великих мастеров прошлого. Техника «жикле», в которой выполнены представленные на выставки картины, позволяет на натуральном холсте воссоздать характер и фактуру мазка, мельчайшие нюансы цвета и светотени, а также  сохранить печать времени -  кракелюры.  В отличие от работ, выполняемых профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Ван Гог относится к уникальным художникам, интерес к которым не затухает никогда. Возможно, дело в таланте мастера, а, может, и в огромном количестве разноплановых работ – в любом случае творчество голландца никого не оставляет равнодушным. Чтобы понять это, достаточно вспомнить, что музей, посвященный творчеству Ван Гога в Амстердаме, считается одним из самых популярнейших в мире: количество посетителей превышает 1,5 миллиона человек в год!

У жителей и гостей нашего города есть уникальная возможность присоединиться к числу почитателей творчества великого художника, посетив выставку «Неизвестный Ван Гог» в Тверском городском музейно-выставочном центре.


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых