тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Выставки - В Твери открылась выставка "Мой Город"

В Твери открылась выставка "Мой Город"

2018-07-16 11:34:23

В Твери открылась выставка "Мой Город"

В лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра стартовала выставка «Мой город», на которой представлены работы, посвященные городу Твери, выполненные в технике пастели.

Участники выставки – художники разных поколений, успешно работающие в различных техниках изобразительного искусства: Л.Г. Юга, Г.Ф. Камардина, А.А. Юдин, Д.А. Вальберг, К.Е. Петушкова, Н.В. Валь, Н.А. Кононенко-Герасименко и другие, выступили как пастелисты и создали образы любимого города, использовав весь спектр художественных возможностей этой техники.

Пастель привлекает мастеров живописи и графики, поскольку эта техника и графична и очень живописна. В пастели соединяются линия и цвет: ею можно рисовать и писать, работать штриховкой, живописным пятном, сухой или мокрой кистью. Особенность пастели в том, что красящая масса представляет отдельные частицы пигмента, отражаясь от которых свет рассеивается в разные стороны, придавая красочному слою особую лучистость, бархатистость, специфическую «пастельную» мягкость. Этот материал позволяет работать быстро и создавать этюды и законченные картины,  как на пленэре, так и в мастерской.

Объединённые общей темой, художники выразили свою творческую индивидуальность посредством пластических, композиционных и цветовых решений в создании изображений любимых мест родного города.

Людмила Юга специально к  выставке подготовила триптих на тему воссоздания Спасо- Преображенского собора. Этапы возрождения православной святыни Тверской земли переданы в лаконичной манере, присущей ей как офортисту и книжному графику.

Пастели Андрея Юдина отличаются  мягкими цветовыми решениями и придают городским пейзажам поэтичность и загадочность. Графику Д. Вальберг всегда отличают мягкость,  философичность и глубина. Работы Н. Кононенко, благодаря мастерству «крепкого» рисовальщика,  несут энергичные ритмы современного города. 

Но при всём многообразии творческих характеров и художественных манер, свойства пастели побуждают авторов отказаться от детализации в пользу обобщения, направить усилия на создание мягкой световоздушной среды, передающей всю сложную гамму цветовых отношений натуры. 

Пастель, существующая как самостоятельный вид искусства около трёхсот лет, дала возможность авторам показать зрителю знакомую, любимую, узнаваемую Тверь под флёром личного восприятия и отношения, и очень хочется надеяться, что каждый пришедший на выставку найдет тот угол зрения, который позволит открыть и увидеть новые краски и детали давно известных мест.

Экспозиция будет работать до 12 августа.


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых