тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Выставки - В Твери открывается выставка "Буква. Слово. Книга"

В Твери открывается выставка "Буква. Слово. Книга"

2018-05-24 10:53:46

В Твери открывается выставка "Буква. Слово. Книга"

В День Славянской письменности 24 мая в зале искусств Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького откроется выставка "Буква.Слово.Книга".

1155 лет назад византийские монахи Кирилл и Мефодий создали для славян азбуку и впервые перевели на церковно-славянский язык тексты Священного Писания. И сегодня, в век информационных технологий - книга, это один из самых верных и полезных спутников человека на протяжении всей его жизни. Книга делает нашу жизнь ярче и богаче, наши чувства - глубже и сильнее, а главное, учит самостоятельно мыслить. Книга - фундамент современной цивилизации, важнейший элемент связи поколений. Эти истины подтверждают своим творчеством участники конкурса «Буква. Слово. Книга».

Конкурс проходил в 2017 году в Санкт-Петербурге. В нём приняли участие более 3000 авторов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, многих регионов России, соотечественники за рубежом. Знаковым стал показ лучших работ в прославленных библиотеках Санкт-Петербурга и в «Детском выставочном центре на Васильевском». Организаторами этого большого конкурса являются: Фонд поддержки и развития творчества детей и молодежи «Невская радуга»; Комитет по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга; Учебно-Методический центр Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга; Учебно-Методический центр Комитета по культуре Правительства Ленинградской области.

Формат этого международного конкурса охватывает разнообразную тематику: «Человек читающий», «Вечные книги», «Мой край в литературе», «Образы природы в литературе» и номинации: книжную иллюстрацию и различные виды графики, экслибрис, шрифт, каллиграфия, арт-объект (инсталляция, макет книги), компьютерная графика, мультимедийный проект (анимационный ролик, интерактивная презентация, видеоклип). Возраст участников от 6 до 18 лет.

Итоговые выставки прошли в Санкт-Петербурге в октябре-ноябре 2017 г. После завершения конкурса работы юных художников участвуют в передвижных выставках. На правах участников конкурса мы представляем выставку «Буква. Слово. Книга» в Твери, в зале искусств библиотеки им. Горького. На открытии выставки состоится награждение тверских победителей: Евгения Крылова, Дарья Петрова, Мария Коростина, Анна Тимкина, Александра Чаплыгина, Арсения Гусева, Елизавета Цихановская, Анастасия Вякина из изостудии «Зебра» и Алиса Шувалова, Полина Вякина, Мария Крылова, София Крякова, Ульяна Новикова из студии ДПИ «Колибри» МБУ ДК «Химволокно» стали победителями в номинациях «живопись», «графика», «макеты книги», «буквицы, шрифт», «экслибрис». 

По словам организатора биеннале, Президента Фонда «Невская радуга» Петра Аркадьевича Лернера «меняются технологии, формы и форматы, литературные сюжеты и жанры, но суть книг остаётся неизменной. Она друг, советчик, нравственный ориентир, мостик в безграничный мир человеческой фантазии, а кроме того, сама Книга может становиться и произведением искусства».

Выставка будет проходить в Твери с 24 мая по 24 июня.


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых