тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Выставки - В Твери откроется выставка к 80-летию художника Виктора Усачева

В Твери откроется выставка к 80-летию художника Виктора Усачева

2018-03-27 23:43:00

В Твери откроется выставка к 80-летию художника Виктора Усачева

30 марта в 16.00 в Лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки, посвященной памяти тверского художника Виктора Усачева.

Виктор Федорович Усачев родился в 1938 году в г.Калинине. Окончив школу, он поступил в  строительный техникум, а после по распределению уехал в Коми АССР, где работал мастером лесорубов. Оказавшись в краю бескрайних таежных просторов и нетронутой природы, Виктор впервые взял в руки масляные краски и больше уже не выпускал, посвятив свою жизнь живописи.

В начале 60-х годов он вернулся в г.Калинин и работал бутафором в кукольном театре. В это время стал посещать изостудию дворца культуры «Химволокно», которую тогда вел Борис Семенович Запрудный. Благодаря своей работоспособности и таланту Виктор Усачев стал одним из тех, на ком держался костяк студии. По совету друзей он оставил работу бутафора и устроился художником-оформителем  - сначала в дом культуры силикатного завода, а затем в домостроительный комбинат.

В отличие от остальных студийцев, Усачев не поехал поступать в художественные вузы страны и остался дома. На то были определенные причины и жизненные обстоятельства. Занимаясь самообразованием, он активно работал на пленэре. 

Да, Виктор Усачев не получил профессионального художественного образования, он числился почему-то по ведомству любительского творчества, но называть его самодеятельными автором язык не поворачивается. В его работах свое проникновение в изображаемый мотив, свое разнообразие колористических находок, своя сильная энергетика -  из чего и складывается индивидуальный почерк художника.

В этом году Виктору Усачеву исполнилось бы 80 лет. К сожалению, он не дожил до этой знаменательной даты, но в память о себе Виктор Федорович оставил нам свои живописные работы, полные  оптимизма и любви к жизни. И вполне символично, что выставка этого замечательного человека и художника проходит именно весной, в пору, когда все кругом пробуждается, оживает и дает начало новой жизни.


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых