тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Выставки - В Твери откроется выставка «Бескорыстное служение»

В Твери откроется выставка «Бескорыстное служение»

2019-09-25 16:37:45

В Твери откроется выставка «Бескорыстное служение»

Выставка проходит к 200-летию со дня рождения А.К.Жизневского.

В четверг, 26 сентября, на научной конференции «Становление музейного и архивного дела в Тверской губернии» в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького состоится открытие выставки «Бескорыстное служение» к 200-летию со дня рождения А.К. Жизневского.

На выставке будут представлены биографические документы и артефакты из собрания Тверского государственного объединенного музея, одним из основателей которого и является Август Казимирович Жизневский (1819-1896) – общественный деятель, краевед, археолог, стоявший у истоков музейного и архивного дела в Тверской губернии.  

«Наш Объединенный Музей, ныне включающий в себя 32 филиала по всей Тверской области, - когда он возник в 1866 году, представлял собой скорее выставку достижений промышленности и ремесел губернии, а Жизневский превратил его именно в историко-археологический музей», - рассказала автор выставки Наталья Феофанова, заведующая сектором исторического отдела Тверского государственного объединенного музея.

Жизневский родился в городе Полоцке Витебской губернии в семье чиновника, поляка по национальности. Окончил физико-математическое отделение философского факультета Московского университета (1841). В 1843 г. поступил на государственную службу в департамент Московской гражданской палаты. Служил затем в Новгороде, Твери, Самаре, Казани, Тамбове.  

С 1863 г. Жизневский занимал должность председателя Тверской казенной палаты. С 1872 г. являлся помощником председателя Тверского губернского статистического комитета. В 1866 г. при статистическом комитете открылся музей, который размещался в здании Тверской мужской гимназии (ныне – Тверская медицинская академия). С 1872 г. Жизневский был заведующим музеем, который стал главным делом его жизни.  

Первоначально музейное собрание представляло собой в большей степени выставку образцов промышленных товаров и ремесел Тверской губернии. Жизневский создал археологический отдел музея, проводил огромную работу по пополнению и изучению музейных коллекций. Под руководством Августа Казимировича собрано свыше 7000 рукописей, около 9000 предметов. Ему удалось пробудить в губернии большой интерес к местной истории, а также к деятельности музея. Представители разных слоев населения – аристократии, духовенства, купечества, горожан и крестьян передавали музею предметы старины, археологические находки, документы, книги, церковную утварь. Тверской музей стал одним из крупнейших и наиболее значительных провинциальных собраний России.  

А.К. Жизневский писал: «…Предметы приобретены и пожертвованы при моём участии собственно для Тверского музея при том убеждении, что они будут храниться в Твери…и будут составлять неотъемлемое достояние Тверской губернии для общественного пользования».  

В 1888 г. вышел главный труд Жизневского - «Описание Тверского музея. Археологический отдел». 

А.К. Жизневский завещал музею неприкосновенный капитал в 1000 рублей, проценты с которого шли на его содержание.  

Являлся председателем Тверской ученой архивной комиссии (ТУАК) в 1884-1896 годах, почетным гражданином г. Твери с 1888 г., почетным членом Археологического института и Академии Художеств.  
 
Умер Август Казимирович в Твери, был похоронен на Смоленском кладбище (ныне не существующем). 

В 1897 г. музей расположился в западном крыле Тверского Императорского дворца, к чему давно стремился А.К Жизневский. 
 
Выставка будет работать в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького с 26 сентября ежедневно с 9.00 до 20.00.


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых