тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Театр - Журавли в небесах: премьера "Вечно Живых" в Театре Драмы

Журавли в небесах: премьера "Вечно Живых" в Театре Драмы

2017-05-02 10:29:49

Журавли в небесах: премьера "Вечно Живых" в Театре Драмы

Тверской академический театр драмы представил зрителям постановку пьесы Виктора Розова «Вечно живые» и посвятил её ветеранам Великой Отечественной Войны.

"Журавлики-кораблики летят под небесами.
И серые, и белые, и с длинными носами..."

Свою первую пьесу «Вечно живые» Виктор Розов написал на фронте в 1943 году, куда отправился добровольцем. Пьеса долгое время лежала под запретом цензуры, т.к. не было приличным говорить о том, что девушка не дождалась своего возлюбленного с фронта или советский мужчина не участвовал в Великой Отечественной войне. Но спустя много лет пьеса всё же вышла в свет.

Произведение и созданный по нему спектакль ТАДТ рассказывает о судьбах отдельно взятых людей в годы войны, а не только о победе советского народа. Главный героев "Вечно Живых" всю историю ситуации словно проверяют на любовь и верность - и они побеждают, несмотря ни на что. Ходят легенды, что главную героиню пьесы Веронику, Виктор Розов "списал" со своей будущей жены.

Автор в своей пьесе противопоставляет двух главных героев: Бориса, который отправился служить Отечеству и который уверен - "если я честный, я должен" и его двоюродного брата Марка, который предпочел не идти на фронт, добыв себе нечестным путём бронь-"отмазку". Судьбы двух родных людей кардинально разные.

Всю постановку сопровождают символы: журавлики, которые в культурах разных стран символизируют начало новой жизни. Героиня, читающая стихотворение из детских воспоминаний, с помощью которого она выражает все свои эмоции. Бесконечные повторы деталей создают совершенно особый мир, который сложно воспринимать только как внешнюю для Вероники реальность. Такие отсылки к её воспоминаниям дают возможность зрителю не только увидеть мир от лица героини, но и понять состояние ее души, каждую мысль, каждый взгляд, каждый оттенок настроения.

Можно точно сказать, что пьеса выдержала испытание временем, ведь на её постановки ходит уже третье поколение зрителей "Вечно живых". И впервые такая честь выпала посетителям Тверского театра Драмы.

Итог: "Вечно Живые" - грустная, глубокая военная драма, напоминающая нам не только о страшном горе войны, но и о том, что необходимо удерживать самые высокие чувства. Несмотря ни на что...

Текст: Анастасия ТОКАН

Фото: Анастасия БИРЮКОВА


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых