тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Театр - Тверская филармония приглашает на концерт Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Тверская филармония приглашает на концерт Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы»

2016-10-28 17:11:59

Тверская филармония приглашает на концерт Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы»

30 октября 2016 года в 17.00 на сцене Тверской академической филармонии состоится долгожданный концерт с участием народного артиста России Юрия Башмета (альт) и его знаменитого камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Концерт пройдёт в рамках турне ансамбля, посвящённого 25-летию коллектива. До этого выступление Ю. Башмета в Твери состоялось в далеком 1994 году, также в рамках фестиваля «Музыкальная осень в Твери».

В программе концерта прозвучат произведения В.А. Моцарта, П. Чайковского, Р. Шумана, Й. Бенда, Д. Шостаковича, Э. Грига, Н. Паганини, И. Стравинского, Дж. Россини и др.

Юрий БАШМЕТ - альтист, дирижёр, педагог, общественный деятель, народный артист СССР. Регалии маэстро Юрия Башмета можно долго перечислять. Со времен триумфа в 1976 г. на Мюнхенском конкурсе альтистов музыкант успел получить всевозможные звания, государственные премии (одна СССР и четыре России), ордена и пр.

Кроме «Солистов Москвы», маэстро является художественным руководителем и главным дирижером государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» был создан Юрием Башметом в 1986 году. В 1992-м состав ансамбля полностью обновился: Ю. Башмет собрал коллектив фактически заново, пригласив талантливую молодежь — выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории.

В своем нынешнем статусе «Солисты Москвы» дебютировали 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, а через день, 21 мая — на сцене Парижского зала «Плейель».

«Солисты Москвы» — коллектив истинных единомышленников. Безупречное чувство ансамбля музыкантов, не одно десятилетие играющих вместе, сочетается с яркой индивидуальностью каждого артиста (многие из них — известные солисты, лауреаты международных конкурсов). Идеальное взаимопонимание между дирижером и музыкантами во время совместного музицирования создает уникальную ауру и ощущение рождения исполняемой музыки «здесь и сейчас», что делает неповторимым каждое выступление коллектива.

Мировая пресса отмечает ансамбль как один из лучших в этом жанре, называя его «голосом своей страны».

В репертуаре «Солистов Москвы» — свыше 350 шедевров отечественной и мировой классики и редко звучащих произведений XVII–XX столетий.

За прошедшие четверть века «Солисты Москвы» сыграли около 2000 концертов. Их искусству рукоплескали более чем в 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, в Австралии и Новой Зеландии. «Солисты Москвы» с успехом выступали на самых известных концертных сценах мира: Карнеги-холл в Нью-Йорке, Консертгебау в Амстердаме, Сантори-холл в Токио, Барбикан-холл в Лондоне, «Тиволи» в Копенгагене, зал Берлинской филармонии, Музикферайн в Вене, «Академия Санта- Чечилия» в Риме, Сиднейский оперный театр, Большой зал Московской консерватории.

Стоимость билетов: 3500-3000 руб.

Отдел информации Тверской филармонии

Справки и аккредитация по телефону + 7 (4822) 35-69-14

e-mail: [email protected]


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых