тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Театр - На старте нового сезона ТАТД прошёл сбор труппы

На старте нового сезона ТАТД прошёл сбор труппы

2016-08-30 17:02:02

На старте нового сезона ТАТД прошёл сбор труппы

Чуть более недели остаётся до старта нового сезона на сценах Тверского академического театра драмы.

Перед его открытием 25 августа состоялся традиционный сбор труппы. 

Стоит отметить, что в этот раз, мероприятие прошло не на Большой сцене театра, а в буфете для зрителей. Такое необычное решение объясняется тем, что планшет Большой сцены к открытию сезона разобран и будет обновлён. 

Однако такая смена обстановки ничуть не сказалась на общем праздничном настроении мероприятия. И это не удивительно, ведь в этот день, опять же традиционно, чествовали артистов-юбиляров, среди которых: народная артистка России Наина Хонина, 12 мая отметившая 55 лет "службы" тверскому театру, а кроме этого и свой 75-летний юбилей. Поздравляли и заслуженного артиста России Виталия Синицкого - 55 лет исключительно на сцене Тверского театра драмы, а 1 августа и свои 80 лет. не обошли вниманием и ещё одного юбиляра: артист Борис Михня, 3 мая перешедший 45-летний рубеж служения тверской сцене, также достиг юбилея и в жизни – 70 лет.
Эти выдающиеся артисты тверского театра были награждены в этот день почётными грамотами Губернатора Тверской области.

Кроме того, поздравления с юбилеем творческой деятельности принимали: народный артист России Леонид Брусин – 50 лет, народный артист России Ирина Андрианова – 45 лет, заслуженный артист России Вячеслав Грибков – 45 лет, артист Александр Сафронов – 45 лет. Юбилей служения ТАТД в этот день также отпраздновали: артистка Светлана Филатова – 45 лет; артистка Наталья Плавинская – 40 лет.

Поздравили юбиляров и высказали слова благодарности всей труппе директор театра драмы Марк Евгеньевич Соколов, художественный руководитель Вера Андреевна Ефремова, а так же заместитель председателя Комитета по делам культуры Тверской области Наталья Михайловна Петухова и руководитель ЗАО «Тверская оптика» Ирина Петровна Глебова.

Далее директор театра поделился планами на приближающийся сезон. Что же ждёт зрителя в новом сезоне театра драмы. 6 сентября на Малой сцене состоится премьера спектакля «неУДОбные» под режиссурой Александра Павлишина. Затем, 13 сентября, на Большой сцене пройдёт форум работников культуры, однако официальное открытие обновленного зала пройдёт 22 сентября. Так же на этот год планируются ещё три премьеры уже на Большой сцене: «8 любящих женщин» (режиссёр Александр Павлишин), «Чёрная комедия» (Борис Михня), "Летучий корабль" (Александр Павлишин).

На мероприятии в числе прочего затронули тему продолжения проектов для зрителей «Доступный театр», «Театр и школа», а так же виртуальные проекты «Виртуальный музей», «Кулисы» и пр. Нельзя не отметить и того, что зрителей в театре с каждым годом становится всё больше. А это говорит о том, что работники ТАТД движутся в верном направлении.

Итак, грядёт новый, 271-ый театральный сезон в Тверском театре драмы. Он обещает быть не менее насыщенным, чем и его предшественники, а то, что он будет безусловно интересным, сомневаться не приходится. 

Текст: Роман Сидоркин

Фото: Сергей Борецкий


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых