тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Музыка - В Твери выступит гитарист из Франции Эрик Франсери

В Твери выступит гитарист из Франции Эрик Франсери

2018-11-02 19:13:13

В Твери выступит гитарист из Франции Эрик Франсери

В среду, 7 ноября, в 18:30 тверская филармония приглашает всех любителей гитарной музыки на концерт гитариста из Франции Эрика Франсери.

В программе вечера прозвучат произведения Д. Скарлатти, Д. Агуадо, M. Кастельнуово-Тедеско, А. Виницкого, Д. Эллингтона и др.

Эрик Франсери известен во Франции и во всей Европе, как один из наиболее талантливых гитаристов конца ХХ века. Его стиль, соединяющий виртуозность и строгость, создает и поражает изысканностью предоставления музыкального материала.

Музыкант начал обучение музыке в возрасте восьми лет под руководством своего отца известного французского музыканта и педагога Марка Франсери. В детстве и юношестве он одновременно учился играть на двух инструментах – гитаре и фаготе, и на обоих с прекрасным результатом. Он получает золотую медаль по классу гитары в Консерватории Тулузы и золотую медаль по классу фагота в Консерватории Лиона.

В конечном счете, любовь к гитаре берет верх и именно ей Эрик решает посвятить свою карьеру исполнителя. И это был правильный выбор – в возрасте двадцати лет, будучи учеником гитариста с мировым именем Александра Лагоя, он получит первый приз C.N.S.M. Парижа, затем следуют еще несколько побед в Международных Конкур-сах: CARPENTRAS (1980), SASSARI (1982), «РАДИО–ФРАНЦИЯ» (1983).

Сейчас Эрик Франсери профессор Консерватории Вилербанн (Лион) – один из самых известных французских исполнителей на классической гитаре. Он постоянно гастролирует с сольными программами и как солист с оркестрами, дает мастер-классы по всему миру. В России выступления маэстро в ходе гастрольных туров хорошо помнят зрители Москвы (ММДМ) и филармонических залов Твери, Смоленска, Пскова, Н. Новгорода, Екатерин-бурга, Томска, Кемерово, Красноярска, Иркутска, Барнаула, Улан-Уде и др.

Программы его концертов разнообразны по стилям и жанрам: произведения И.С. Баха, композиторы XIX века Ф. Сор, М. Джулиани, музыка XX века. Он особенно любит латиноамериканскую музыку и музыку джазового стиля, поэтому с удовольствием исполняет музыку российского гитариста-композитора Александра Виницкого.
Особое место в его концертной деятельности занимает игра в ансамбле, он партнер многих музыкантов, среди них известные европейские музыканты – Клод Болленг, Жан Пьер Рампаль, Симон Стансию («SYRINX»), Гай Туврон, исполнитель на бандонеоне Альберт Хаманн, гитарист Хосе Мария Гальярдо Дель Рей, струнный квартет «SATIE». В последнее время всё большую популярность приобретают выступления «семейного» ансамбля «Трио Франсери», в котором принимают участие помимо маэстро его сын и дочь. Постоянный участник большого числа фестивалей и гитарных конкурсов (председатель и член жюри) в различных странах Америки, Европы и Азии.

Билеты онлайн - по 450 рублей.


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых